Время новостей
     N°12, 27 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2010
Сергей Чернов: Такие «Матчи звезд» дают потрясающий эффект
В Красноярске при переполненных трибунах Дворца спорта имени Ивана Ярыгина состоялся уже третий «Матч звезд» Ассоциации студенческого баскетбола, которой руководят министр юстиции РФ Александр Коновалов и олимпийский чемпион Мюнхена-1972 Сергей Белов. Чтобы на этом празднике в гала-матче ветеранов возглавить команду «Запада», президенту Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергею ЧЕРНОВУ на один день пришлось переквалифицироваться в тренера. После игры он ответил на вопросы корреспондента «Времени новостей» Ильи ТРИСВЯТСКОГО.

-- Расскажите, как и по чьей инициативе три года назад создавалась Ассоциация студенческого баскетбола.

-- Студенческая лига существовала достаточно давно, правда, в другом виде и не столь ярко, проходил чемпионат среди учащихся вузов, занимался его организацией Сергей Журавлев при поддержке первого вице-президента Олимпийского комитета России и бывшего главы РФБ Валерия Кузина. Но, к сожалению, эти люди ушли из жизни, и студенческая лига в общем-то оказалась беспризорной. Я с этой проблемой пришел к руководителям попечительского совета РФБ, и было решено обратиться к Александру Коновалову, который тогда был полпредом по Приволжью, а сейчас занимает пост министра юстиции. Мы знали, что Коновалов неравнодушен к нашему виду спорта, встретились, обсудили ситуацию, и он дал согласие взять на себя работу по развитию студенческого баскетбола уже на принципиально новом уровне. На мой взгляд, лига идет в правильном направлении, Коноваловым и командой его помощников уже сделано очень многое. Крайне важно и то, что вице-президентом и спортивным директором АСБ является Сергей Белов, легендарный в мировом баскетболе человек.

-- Насколько я понимаю, сейчас между возглавляемой вами национальной федерацией и студенческой ассоциацией происходит довольно тесное взаимодействие во всех аспектах?

-- Да, АСБ является самостоятельной организацией, но у нас действует договор о сотрудничестве, проговорены условия по совместной работе на благо развития лиги. К примеру, предложенные руководством АСБ тренеры Сергей Белов и Борис Соколовский являются наставниками соответственно мужской и женской студенческой сборной России, для которой главное соревнование -- проводимая раз в два года Всемирная универсиада. Хочу, кстати, напомнить, что минувшим летом в Сербии эти коллективы выступили успешно, завоевав два комплекта серебряных медалей. Мы же со своей стороны решением исполкома РФБ назначили Белова и Соколовского тренерами еще и молодежных сборных страны, обеспечив таким образом преемственность между командами, которые находятся под началом этих авторитетных специалистов.

-- Приоритетной задачей студенческой лиги является социальная или все-таки чисто спортивная, как это происходит в США?

-- В первую очередь, конечно, мы решаем социальную задачу по вовлечению молодежи в спорт. Сейчас в регулярном чемпионате АСБ участвует более 300 команд из 80 городов страны. В рамках первенства студенческой ассоциации каждый сезон проводится три с лишним тысячи официальных матчей в различных дивизионах, которые сформированы по географическому принципу -- от северо-запада до Дальнего Востока. Венчает чемпионат финальный турнир, в котором играют лучшие команды регионов. С этого сезона в лиге не могут выступать игроки, имеющие профессиональные контракты с командами мастеров. Мы такой пункт в регламент внесли сознательно, чтобы студенческий баскетбол развивался в чистом виде и по своему пути.

-- Честно говоря, впечатляет то, с каким размахом проходят «Матчи звезд» АСБ: большие дворцы, забитые до отказа трибуны, вице-премьер Сергей Иванов в качестве почетного гостя и тренера ветеранов «Востока», снова приехал многократный чемпион НБА Скотти Пиппен...

-- Здесь полностью заслуга ассоциации и ее руководителей. «Матч звезд» привлекает внимание тем, что на площадку выходят самые лучшие игроки чемпионата АСБ, поэтому он и для специалистов интересен, не говоря уже о болельщиках. А с учетом того, что в матче ветеранов играют олимпийские чемпионы прошлых лет и звезда НБА, это втройне привлекательное мероприятие. Поверьте, в плане популяризации баскетбола столь великолепно организованные «Матчи звезд» дают потрясающий эффект. Мне импонирует, что АСБ меняет место проведения этих праздников -- Пермь, Москва, теперь вот Красноярск. С учетом того, что Универсиада-2013 состоится в Казани, студенческому спорту в ближайшие годы однозначно будет уделяться больше внимания. Я как президент РФБ надеюсь, что те из участников нынешнего «Матча звезд», которые сейчас учатся на первом-втором курсе, смогут побороться за место в составе нашей сборной для выступления на домашних Всемирных студенческих играх. Все-таки чемпионат АСБ предоставляет молодым баскетболистам серьезные возможности для роста мастерства.