Время новостей
     N°12, 27 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2010
Болезненные итоги
Полуфинал Открытого чемпионата Австралии пройдет без россиянок
В девятый день Открытого чемпионата Австралии по теннису прошли четвертьфинальные поединки, в двух из которых участвовали россиянки. Обе встречи закончились поражениями. Надежда Петрова проиграла бельгийке Жюстин Энен -- 6:7 (3:7), 5:7, а Мария Кириленко не сумела одолеть китаянку Чжен Цзе -- 1:6, 3:6.

Проигрыш Петровой стал главным разочарованием российских болельщиков. Ведь до этого момента 19-я «сеяная» на этом турнире россиянка выбила из борьбы Ким Клийстерс и Светлану Кузнецову, действующих чемпионок турниров «Большого шлема» -- Открытого чемпионата США и «Ролан Гаррос». Опыт Петровой, которая не первый год участвует в туре, одержанные победы в первых раундах «Аустралиэн Опен» позволяли надеяться на успешное завершение и этого поединка. Недаром и сама Энен перед матчем заявила, что Петрова -- настоящий боец.

Трудно сказать, что стало камнем преткновения для россиянки в четвертьфинале. Скорее всего отсутствие веры в собственные силы, возможно, травма. Петрова не скрывала, что на протяжении всего турнира у нее болело плечо, а во время матча с Энен боль усилилась. Из-за этого спортсменка не могла нормально подавать и допустила много двойных ошибок. «Энен, напротив, играла великолепно. Постоянно прессинговала меня. Она заслужила эту победу», -- сказала после поединка россиянка.

Лучшим результатом Петровой на турнирах «Большого шлема» были два полуфинала на «Ролан Гаррос». На этот раз, несмотря на удачные матчи, спортсменка дошла до четвертьфинала, хотя и имела реальную возможность взять верх над Энен. Первые четыре гейма дуэль Петрова -- Энен напоминала гонку преследования, где в роли догоняющей была бельгийка. Однако затем Энен выиграла гейм, повела 3:2, и теннисистки словно поменялись местами. Несколько раз в первой партии Петрова имела шанс переломить ход матча -- при счете 4:4, 5:5 и в концовке сета. Но этим не воспользовалась и в итоге провалила тай-брейк. Энен выиграла сет и сделала все для того, чтобы второй игровой отрезок не завершился аналогичным сценарием.

Начало второго сета прошло под диктовку россиянки. Петрова выиграла три гейма подряд. Однако Энен быстро сократила отставание и вырвалась вперед -- 4:3. С этого момента поединок напоминал качели. И хотя преимущество бельгийки было небольшим, но россиянка никак не могла выйти вперед. Партия закончилась победой Энен -- 7:5, и в полуфинале ее оппоненткой станет китаянка Чжен Цзе, сломившая сопротивление Марии Кириленко.

Так же, как и соотечественница, после поединка Кириленко сетовала на травмы. «В начале матча у меня все было нормально. Но после трех геймов, а очки разыгрывались очень долго, у меня появилась боль в правой ноге. Далее врач перебинтовал ногу. Через пять минут у меня возникли неприятные ощущения в левой ноге. В общем, можно сказать, что боль пронизывала все тело. Тем не менее я проиграла сегодня не из-за боли в ногах, а из-за того, что соперница играла намного лучше меня», -- цитирует Кириленко официальный сайт чемпионата.

Определились полуфиналисты мужского турнира. Интригующий поединок хорвата Марина Чилича и американца Энди Роддика продолжался четыре часа и завершился победой первого -- 7:6 (7:4), 6:3, 3:6, 2:6, 6:2. Для обоих теннисистов это был второй пятисетовый матч подряд. Это обстоятельство в некотором роде уравнивало шансы конкурентов. Несмотря на то что со счета 0:2 Роддик перевел дуэль в пятый сет, американец все-таки проиграл. По мнению Чилича, решающим моментом стал дебютный гейм последней партии. «Я сумел спастись со счета 0:40, этот гейм стал глотком свежего воздуха», -- заявил Чилич после игры.

В противостоянии Энди Мюррея и испанца Рафаэля Надаля верх взял британец. Перед матчем дядя и тренер Надаля заявил, что не считает племянника фаворитом, хотя его подопечный в Мельбурне показал неплохую игру.

Во втором сете Надаль, несмотря на травмы, даже чуть-чуть прибавил, но не сумел дожать соперника на тай-брейке -- 6:3, 7:6 (7:2). В начале третьей партии испанец обратился за помощью к врачу, сославшись на боли в правом колене. Довести матч до конца Надаль не смог, и в третьей партии после проигранных трех геймов отказался от продолжения борьбы. В полуфинале сыграют Чилич и Мюррей.

Ольга ЕРМОЛИНА