Время новостей
     N°12, 27 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2010
Хорошая погода для дружеской беседы
Россия сдвигает Ближний Восток с мертвой точки
Около двух часов продолжались вчера переговоры в Сочи между российским президентом Дмитрием Медведевым и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. «К сожалению, не найдена формула, которая сдвинет с нулевой отметки процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке», -- отметил гость, после чего стало ясно, что поиском этой формулы стороны и займутся. Дмитрий Медведев заметил, что «это сложная проблема». В итоге было решено приложить усилия к тому, чтобы возобновить переговоры между израильтянами и палестинцами. Посредником в этом выступает квартет -- Россия, США, ООН и Евросоюз. В перспективе на карте мира должна появиться Палестина -- новое государство, о необходимости создания которого рядом с Израилем ооновские резолюции говорят с 1947 года.

Со стороны России прозвучала инициатива о проведении в феврале (скорее всего во второй половине месяца) в Москве заседания квартета на уровне глав внешнеполитических ведомств. Газета «Время новостей» на днях сообщала со ссылкой на дипломатические источники о том, что с такой идеей уже согласились главные посредники в ближневосточном урегулировании -- американцы. Так что в следующем месяце в российскую столицу может приехать госсекретарь Хиллари Клинтон.

По данным «Времени новостей», Махмуд Аббас рассказал Дмитрию Медведеву о том, что за минувшие два дня дважды встречался со спецпредставителем американского президента по Ближнему Востоку Джорджем Митчеллом. Тот в начале недели посетил Израиль и Палестинскую автономию, а также соседнее королевство -- Иорданию, привезя некий новый план. Утечки в прессу говорят о том, что американцы разработали ряд мер взаимного доверия. Они предполагают отвод израильской армии с отдельных позиций на оккупированных палестинских территориях и снятие нескольких блокпостов, мешающих палестинцам нормально перемещаться по автономии.

Не исключено также возобновление контактов между израильтянами и палестинцами на серьезном уровне, хотя о встрече израильского премьера Биньямина Нетаньяху с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом говорить пока рано. Однако уже на этой неделе может состояться беседа израильского министра обороны Эхуда Барака и палестинского премьер-министра Саляма Файада. В интервью израильской газете «Джерузалем пост» Эхуд Барак заявил, что «самая большая угроза будущему израильтян -- это отсутствие четких границ внутри Израиля, а не иранская бомба». «Все члены квартета заинтересованы в том же, в чем и мы заинтересованы: чтобы мы сели за стол переговоров, -- заявила вчера на пресс-конференции в РИА Новости израильский посол в России Анна Азари. -- Мы надеемся, что визит в Москву сможет подтолкнуть Аббаса в эту сторону. Поэтому мы его более чем приветствуем, хотя это не наше дело».

Ранее квартет обычно собирался либо в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН, либо в одной из стран Ближнего Востока. Если посредники встретятся в Москве, то это подчеркнет важность участия России в общих усилиях по налаживанию стабильности в ближневосточном регионе. «Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, конечно же недостаточно усилий кого-то одного», -- заметил министр иностранных дел Сергей Лавров, принявший участие в российско-палестинских переговорах в Сочи.

А вот о проведении крупной международной конференции по Ближнему Востоку, планируемой в Москве с 2005 года, не может быть и речи как минимум до тех пор, пока израильтяне и палестинцы не возобновят переговоры. Ведь мероприятие задумывается для фиксации успеха в урегулировании и для продвижения далее вперед к мирному сосуществованию двух государств -- нынешнего еврейского и будущего арабского. «Московская конференция будет созвана сразу после возобновления переговоров», -- заявил Сергей Лавров.

Усилия России и остальных членов квартета посредников вчера высоко оценили депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы, зимняя сессия которой проходит на этой неделе в Страсбурге. Они заслушали умеренно оптимистичный доклад о ситуации в регионе, подготовленный итальянским коллегой Пьером Фассино по итогам визита на Ближний Восток. Он пришел к выводу, что «достижение мира возможно путем переговоров». И обратил внимание на то, что здесь могут оказаться полезными хорошие связи Москвы с Сирией и Ираном, ведь их позиция сказывается и на израильско-палестинском урегулировании. По его мнению, Россия может призвать эти страны «к большей открытости».

Тема мира в регионе была не единственной на вчерашних переговорах. Как заметил Дмитрий Медведев, ранее встречавшийся с Махмудом Аббасом в Москве в апреле 2009 года, пришла пора «сверить часы и в двусторонних контактах». Россия помогает палестинцам в подготовке кадров для служб безопасности. Она готова даже, если будет разрешение Израиля, бесплатно поставить в автономию 50 бронемашин. Для палестинского руководства припасен замечательный подарок в виде двух вертолетов для поездок по Палестине и в соседние арабские страны. Налажено сотрудничество в сфере культуры -- например, как напомнили в пресс-службе Кремля, летом 2009 года в автономии побывал с гастролями российский танцевальный ансамбль «Лезгинка».

Российский президент обратил внимание и на то, что в прошлые визиты палестинский лидер посетил Чечню и Дагестан, а завтра отправится в Татарстан. Сегодня же палестинский лидер проведет переговоры в Москве, и вчера Дмитрий Медведев предупредил гостя, что в столице 30 градусов мороза: «А здесь, в Сочи, хорошая погода, которая располагает к дружеской беседе». Не по причине погоды, а, как сказали «Времени новостей» в аппарате правительства России, «из-за невозможности согласовать рабочие графики» не состоится встреча Махмуда Аббаса с премьером Владимиром Путиным, хотя гости запрашивали о такой возможности. Палестинская делегация пообщается в Москве с президентом Торгово-промышленной палаты Евгением Примаковым, патриархом Кириллом, мэром Юрием Лужковым. В программе также встреча с главой Счетной палаты Сергеем Степашиным, возглавляющим Императорское православное палестинское общество, занимающееся развитием связей со Святой землей.

Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина