Время новостей
     N°11, 26 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2010
Образцово-показательный
По мнению начальства, Денис Евсюков был идеальным милиционером
В Мосгорсуде вчера продолжился допрос свидетелей по скандальному делу бывшего начальника ОВД «Царицыно» майора Дениса Евсюкова, который 27 апреля прошлого года открыл стрельбу по посетителям супермаркета на юге Москвы. Среди прочих показания дал и уже бывший высокопоставленный сотрудник УВД Южного округа, который рассказал, как и почему майор Евсюков был назначен на должность начальника ОВД и за что его любило начальство.

По данным следствия, в ночь на 27 апреля 2009 года майор Евсюков, будучи пьяным и одетым в милицейскую куртку, застрелил таксиста Сергея Евтеева, подвезшего его к супермаркету «Остров», а затем вошел в торговый зал и открыл стрельбу по продавцам и покупателям. Когда на место прибыл вызванный милицейский наряд, майор стал стрелять и в коллег. В результате был убит еще один человек и семеро ранены. Всего же Денису Евсюкову вменяется покушение на убийство 22 человек.

Пистолет, из которого стрелял Евсюков, числился в розыске как похищенный несколько лет назад у другого сотрудника милиции. По результатам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы майор был признан полностью вменяемым. Обвинения ему предъявлены по целому ряду статей УК РФ -- «убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений», «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «покушение на убийство» и «незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов».

Дело Евсюкова рассматривает коллегия из трех судей Мосгорсуда, о чем просил сам обвиняемый в ходе предварительных слушаний. В начале процесса экс-милиционер заявил, что частично признает вину, но не уточнил, в чем именно. Трагическое происшествие на юге Москвы спровоцировало ряд громких отставок в столичной милиции, в том числе и главы ГУВД города Владимира Пронина.

Вчерашнее заседание под председательством судьи Дмитрия Фомина началось с допроса потерпевших. Одна из них, Луиза Салихова, которую Евсюков ранил в шею и в щеку, подтвердила суду, что стрелял в нее именно майор. «Я стояла около входа в супермаркет, на меня шел человек в форме. Когда он был в нескольких шагах от меня, я внезапно потеряла слух и ничего не слышала», -- заявила г-жа Салихова, добавив, что первое время после ранения пребывала в шоке и ничего не видела. Затем показания дала потерпевшая Наталья Точилкина. Сразу после окончания допроса женщины попросили освободить их от дальнейшего участия в процессе и тут же покинули зал.

Далее о событиях той роковой ночи суду рассказали работники и посетители супермаркета. Некоторые из них, находясь на улице, лишь слышали выстрелы, и только один Сергей Кулебякин, отвечавший в магазине за работу камер видеонаблюдения, рассказал, что лично видел, как Евсюков в торговом зале боролся с одной из потерпевших, держа в руке пистолет.

Наибольший интерес вызвал допрос бывшего заместителя начальника УВД ЮАО по кадрам и воспитательной работе полковника Евгения Афанасьева, который имел непосредственное отношение к назначению майора Евсюкова на должность начальника ОВД «Царицыно». Он сообщил, что в настоящее время является пенсионером, и на вопрос, связана ли его отставка с делом Евсюкова, сначала ответил, что лишь «в определенном смысле связана». Но позже признал, что подал рапорт об увольнении именно из-за поступка Евсюкова. «В 43 года я написал рапорт об увольнении, хотя мог прослужить еще лет десять. Я поступил по-своему. После всего, что произошло, я посчитал, что больше не могу исполнять свои обязанности», -- заявил свидетель.

Г-н Афанасьев рассказал, что не был хорошо знаком с майором, но отметил, что все его характеристики были почти безупречными. «Молодой, собранный, в меру инициативный, подтянутый, дисциплинированный, -- перечислял г-н Афанасьев причины, по которым майор был назначен начальником ОВД «Царицыно». -- Вежлив, корректен, никогда не видел его в разобранном состоянии».

По словам полковника, единственным минусом Евсюкова в глазах руководства была его «отдаленность, дистанцированность от коллег, начальства». Г-н Афанасьев признал, что майору было непросто на новом месте -- коллектив ему достался сложный, отношения с заместителями в ОВД «Царицыно» у него не очень складывались, что впрочем, по словам кадровика, является вполне типичной ситуацией при смене руководства.

По словам бывшего кадровика, на должность начальника ОВД Евсюкова выдвинул экс-глава УВД ЮАО Виктор Агеев, выбрав среди других кандидатур, а утверждал майора в должности лично бывший глава ГУВД Москвы Владимир Пронин. «При назначении все формальные процедуры были соблюдены в полном объеме», -- отметил полковник. Он также сообщил суду, что не располагал отрицательной информацией, «официальной или неофициальной», о взаимоотношениях в семье Евсюкова.

Г-н Афанасьев отметил, что при назначении большое значение имел фактор безупречной службы Евсюкова на его предыдущей должности -- первого заместителя начальника ОВД «Чертаново-Южное», начальника криминальной милиции. «Все свои обязанности на этой должности он полностью выполнял, и это было одним из главных критериев при назначении», -- сказал свидетель.

Г-н Афанасьев категорически отверг версию, что Евсюков был назначен из-за того, что его отец и Владимир Пронин были земляками: «Это уже жесткий перегиб. Евсюков родился в Москве. У нас на подобных руководящих должностях вообще не очень много москвичей».

Бывший кадровик также сообщил, что в должности начальника ОВД «Царицыно» Евсюков успел проработать менее месяца, а перед назначением прошел обязательное психологическое обследование, которое не выявило каких-либо отклонений. «Я сейчас не вспомню точные формулировки, но никакой отрицательной информации в заключении не было», -- сказал он. На вопрос адвокатов потерпевших, как при всех своих характеристиках, наградах, среди которых даже есть грамота от главы МВД, Евсюков мог так поступить, г-н Афанасьев ответил: «Без комментариев».

После перерыва выяснилось, что все свидетели обвинения, заявленные на этот день, уже выступили. Чтобы не терять времени, гособвинители перешли к оглашению письменных материалов по делу, зачитав данные о регистрации раненых в больницах, протоколы осмотра места происшествия и результаты экспертиз.

При этом выяснилось, что в машине убитого водителя Сергея Евтеева был обнаружен милицейский плащ, рубашка, галстук и заколка с эмблемами МВД. Адвокат потерпевших Игорь Трунов, комментируя данный протокол, отметил, что «весь вопрос в том, где Евсюков брал форму, поскольку дома у него ее не было». По мнению г-на Трунова, защита Евсюкова пытается снять с него обвинение в убийстве Евтеева. Согласно выводам одной из оглашенных в суде экспертиз, до конца неясно, имела ли место борьба в машине, где был смертельно ранен Евтеев. «Что было в машине, никто не знает -- убийство или какая-то борьба. Защита Евсюкова настаивает именно на том, что там была борьба. Наши оппоненты обращают внимание на то, что Евтеев болел гепатитом и неоднократно сидел в тюрьме. С одной стороны, нам показывают доблестного милиционера, а с другой стороны -- такого вот негодяя», -- сказал г-н Трунов.

По его словам, в настоящий момент идет борьба именно за классификацию этого эпизода. «Если «подвиснет» убийство Евтеева, а камер видеонаблюдения там не было, то «подвисает» и пожизненный срок Евсюкова», -- подчеркнул адвокат. По его мнению, в случае если этот эпизод не удастся доказать, бывшему милиционеру может грозить от 12 до 25 лет лишения свободы.

Анатолий КАРАВАЕВ
//  читайте тему  //  Дело Евсюкова