Время новостей
     N°11, 26 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2010
Приличные зарплаты
Крупнейшие американские банки Goldman Sachs Group Inc., Morgan Stanley и JP Morgan Chase & Co.'s существенно срезали компенсации своим сотрудникам по итогам четвертого квартала прошлого года. Судя по всему, президенту США Бараку Обаме удалось дожать банкиров по вопросу зарплат, а те в свою очередь приготовились к длительной осаде.

Три крупных игрока Уолл-стрит, лидера инвестиционного рынка, в прошлом году снизили выплаты до 39,9 млрд долл., в 2007 году был рекордный показатель -- 44,7 млрд долл. Признано, что самым щедрым на Уолл-стрит оказался Goldman Sachs, который направил с начала прошлого года на зарплаты 20,2 млрд долл. По данным Bloomberg, Goldman Sachs намерен сократить зарплаты и бонусы своих лондонских сотрудников (около 100 человек) примерно на 1 млн фунтов стерлингов, или на 1,6 млн долларов.

Лондонским банкирам вообще не позавидуешь. Как отмечает газета The Daily Mail, премьер-министр Великобритании Гордон Браун намерен создать новый фонд по борьбе с безработицей, который будет финансироваться за счет поступлений от нового «суперналога» на бонусы банкиров. Как известно, в апреле начнется сбор дополнительного 50-процентного налога на банковские бонусы, размер которых превышает 25 тыс. фунтов стерлингов, или более 40 тыс. долл. С помощью налога власти надеются привлечь в бюджет не менее 500 млн фунтов. Международная аудиторская компания KPMG оценила ежегодные потери финансистов Великобритании от этого нововведения в 88 тыс. фунтов, или более 140 тыс. долл. на человека.

Предполагается, что средства нового фонда (125 млн фунтов стерлингов, или более 200 млн долл.) будут направлены на обеспечение рабочих мест для британцев в возрасте от 18 до 24 лет, более полугода являющихся безработными. По мнению британских банкиров, такие инициативы правительства могут привести к массовому исходу финансистов из Лондона.

Как отмечают эксперты, решение американских банков сократить зарплаты стало реакцией на политическое давление, которое усиливается по мере публикации отчетов о бонусах топ-менеджеров. «Нет сомнений в том, что Уолл-стрит усвоила предупреждения Вашингтона, -- сказал Bloomberg старший вице-президент Levick Strategic Communications Майкл Робинсон. -- Политикам очень удобно представлять крупные банки с крупными бонусами плохими парнями, похоже, они зациклились на этом. В некоторой степени банки просто намерены подготовиться к такому положению дел».

На прошлой неделе Барак Обама дважды назвал бонусы неприличными. Один из лидеров Демократической партии Андре Карсон в ходе слушаний по вопросу компенсаций в финансовом комитете палаты представителей оценил поведение банковского сектора как безответственное. Руководители Goldman Sachs, Morgan Stanley и JP Morgan Ллойд Бланкфейн, Джон Мэк и Джейми Даймон соответственно защищали зарплатные стандарты своих компаний 13 января в ходе слушаний комиссии по расследованию причин финансового кризиса. Они заявили, что выплата бонусов топ-менеджерам в виде акций компании отвечает интересам акционеров.

В воскресенье сенат США подарил инвесторам хорошую новость. Лидер республиканской фракции в сенате Митч Макконелл заявил, что уверен в утверждении Бена Бернанке на посту главы Федеральной резервной системы США на второй срок. «Бернанке получит поддержку обеих партий в сенате. Я думаю, что он будет утвержден в должности», -- сказал г-н Макконнелл в интервью телеканалу NBC. Как известно, срок полномочий г-на Бернанке истекает 31 января. Согласно опросу Reuters, по крайней мере 29 сенаторов подтвердили, что выступят за Бена Бернанке, как минимум 17 настроены против.

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Банки