Время новостей
     N°11, 26 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2010
Неклассический антисемитизм
Израильтяне опасаются национализма на Украине
В прошлом году в мире было зафиксировано самое большое количество антисемитских инцидентов после второй мировой войны. Об этом свидетельствует исследование, которое ежегодно в преддверии Дня памяти жертв холокоста 27 января проводят еврейское агентство Сохнут и министерство по делам диаспоры Израиля. Это поджоги синагог, осквернения еврейских кладбищ и мемориалов жертвам нацистских репрессий. В США в 2009 году на почве антисемитизма были убиты два человека -- в университете Коннектикута и в Музее холокоста в Вашингтоне.

На заседании правительства премьер Биньямин Нетаньяху заметил, что такая тенденция отчасти связана с операцией «Литой свинец», которую Израиль проводил в конце 2007 -- начале 2008 года в палестинском секторе Газа. Ее целью было освобождение израильского военнослужащего Гилада Шалита, захваченного исламистами в июне 2006 года, и прекращение постоянных обстрелов территории еврейского государства. За 23 дня боев погибло более 1400 палестинцев и 13 израильтян. Международные правозащитные организации сочли действия Израиля жестокими, во многих странах прошли демонстрации протеста.

«На смену классическому антисемитизму приходит новый, принимающий форму безудержных нападок на саму идею существования еврейского государства», -- подчеркнул на презентации доклада глава Сохнут бывший советский диссидент Натан Щаранский. Израильский министр по делам информации и диаспоры Юлий Эдельштейн признал, что после операции «Литой свинец» за рубежом участились «выступления и акции, направленные против политики Государства Израиль». В исследовании сообщается, что 42% жителей стран Западной Европы убеждены в том, что евреи используют свою трагическую историю как способ получения денег. Нетаньяху заявил, что «весь мир можно разделить на три группы по признаку отношения к антисемитизму». В первую входят страны, осуждающие это явление, среди них США, Франция и Канада. Во вторую во главе с Ираном входят откровенно антисемитские режимы. Третья, самая большая группа -- это страны без внятной позиции, не осуждающие открыто антисемитизм и оправдывающие свою бездеятельность ссылкой на свободу слова.

Самыми недружелюбными к евреям были названы Венесуэла и Иран. Профессор Тель-Авивского университета Дина Порат на презентации исследования рассказала, что в 2009 году на Украине был зафиксирован «угрожающий рост» антисемитских выходок, особенно в период предвыборной агитации. Публично израильские чиновники воздерживаются от критики в адрес Киева. Но в беседе с «Временем новостей» высокопоставленный дипломат, попросивший не называть его имени, отметил, что к росту антисемитизма на Украине привела политика президента Виктора Ющенко: «Своим желанием обелить националистов он выпустил джинна из бутылки».

Повышенное внимание израильтян к проблеме антисемитизма связано с приближением памятной даты -- 65 лет назад, 27 января 1945 года, советские войска освободили узников самого крупного нацистского лагеря смерти Освенцим, что на территории оккупированной гитлеровцами Польши. Там погибло 1,5 млн человек, большинство евреи. В 2005 году Генассамблея ООН провозгласила эту дату Международным днем памяти жертв холокоста. Президент Израиля нобелевский лауреат премии мира 85-летний Шимон Перес отправился с визитом в Германию, где он примет участие в мероприятиях, посвященных этой дате. Он выступит на иврите на заседании бундестага. А премьер Нетаньяху примет участие в траурных мероприятиях в Освенциме в Польше.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим