Время новостей
     N°11, 26 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2010
Горячий человек
Давыденко вышел в четвертьфинал Australian Open
На Открытом чемпионате Австралии вчера стали известны все четвертьфиналисты в мужском и женском одиночном разряде. До этой стадии удалось добраться лучшему теннисисту России Николаю Давыденко, который в длившемся четыре часа пятисетовом сражении одолел испанца Фернандо Вердаско -- 6:2, 7:5, 4:6, 6:7 (5:7), 6:3. Теперь Давыденко встретится с первой ракеткой мира, трехкратным победителем Australian Open швейцарцем Роджером Федерером.

Давыденко славится своей выносливостью на длинном соревновательном пути. За сезон он проводит турниров больше, чем многие остальные представители элиты, сохраняет хорошую форму к концу года, когда большинство лидеров уже истощены морально и физически, но вот конкретно затяжные, марафонской продолжительности матчи ему всегда даются очень трудно. Николай давненько не проводил поединков в максимальном формате. Если говорить только о турнирах серии «Большого шлема», не учитывая матчей в розыгрыше Кубка Дэвиса, то последний раз пять сетов россиянину пришлось отыграть на Открытом чемпионате Франции-2008 против хорвата Ивана Любичича в третьем раунде. Тогда битва завершилась поражением Николая, несмотря на то что он лидировал по сетам 2:0.

Нынешний матч с Вердаско развивался по похожему сценарию. Первую партию наш теннисист взял относительно легко, во второй борьба была более серьезной, а дальше воплотившееся в результат преимущество было уже у испанца, который после выигранного тай-брейка счет сравнял. Причем по ходу этого 13-го гейма россиянин находился всего в двух шагах от общей победы в матче -- 5:3. Однако следующие четыре мяча выиграл Вердаско. Решающий сет начался с очень тяжелого для Давыденко гейма на своей подаче. Трижды судьи фиксировали «ровно», и все же Николай заставил ошибиться соперника, пославшего мяч в аут. Судьбу встречи решил брейк уроженца Северодонецка в шестом гейме, хотя Вердаско после своего 14-го эйса вел 40:15. Дальше наш игрок здорово действовал на приеме и в обороне, дважды было «ровно», и все-таки испанец проиграл. Следующий гейм прошел без драматизма, Николай уверенно отработал на подаче -- 5:2. Еще минут через десять игра была завершена, и Давыденко праздновал заслуженный успех.

«Конечно, я расстроился, когда уступил в четвертой партии на тай-брейке и понял, что придется играть еще и пятый сет, -- признался победитель. -- Что поделать, таков теннис, мы вынуждены были сражаться целых четыре часа. Про себя и свою игру хочу сказать, что в прошлом году я был как бы ледяным человеком, а теперь стал горячим». Теперь Николаю предстоит еще более тяжелое испытание -- матч с Федерером, который считается главным претендентом на титул.

Правда, если раньше перед поединками россиянина и швейцарца все обращали внимание на разгромную для Давыденко статистику личных встреч, то теперь ситуация изменилась. Явного фаворита у предстоящего матча нет. Ведь после 12 поражений подряд в период с 2002 по 2008 год на финише прошлого сезона Николай выиграл у Федерера в лондонском полуфинале чемпионата АТП-тура -- 6:2, 4:6, 7:5, а в январе 2009-го снова бил швейцарца на соревнованиях в столице Катара Дохе -- 6:4, 6:4. Так что сейчас психологическое преимущество скорее на стороне нашего теннисиста. Нелишне напомнить, что соперники -- ровесники, оба родились в 1981 году, но у Николая взлет карьеры приходится на более позднее время, чем у швейцарца.

Федерер вчера не оставил шансов австралийцу Ллейтону Хьюитту -- 6:2, 6:3, 6:4. Таким образом, после проигранного на старте турнира первого сета в матче с Игорем Андреевым Роджер взял у своих оппонентов 12 партий кряду. Другие результаты проведенных в понедельник матчей четвертого круга: Новак Джокович (Сербия) -- Лукаш Кубот (Польша) -- 6:1, 6:2, 7:5, Жо-Уилфрид Цонга (Франция) -- Николас Альмагро (Испания) -- 6:3, 6:4, 4:6, 6:7 (6:8), 9:7. Сегодня утром по московскому времени на главной «Род Лэйвер Арене» состоится первый мужской четвертьфинал Энди Роддик (США) -- Марин Чилич (Хорватия). В 11.30 начнется интереснейший поединок между действующим чемпионом турнира испанцем Рафаэлем Надалем и пятым номером «посева» британцем Энди Мюрреем. На завтра назначены встречи Федерера с Давыденко и Джоковича с Цонга.

Результаты. Открытый чемпионат Австралии. Женщины. Одиночный разряд. Четвертый раунд. С. Уильямс (США) -- Стосур (Австралия) -- 6:4, 6:2, В. Уильямс (США) -- Скьяввоне (Италия) -- 3:6, 6:2, 6:1, Ли На (Китай) -- Возняцки (Дания) -- 6:4, 6:3, Азаренко (Белоруссия) -- Звонарева (Россия) -- 4:6, 6:4, 6:0. Четвертьфиналы. 26 января. Энин (Бельгия) -- Петрова (Россия), Чжэн Цзе (Китай) -- Кириленко (Россия). 27 января. С. Уильямс -- Азаренко, В. Уильямс -- Ли На.

Владимир БОРИСОВ