Время новостей
     N°11, 26 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2010
Смертельные переживания
Главное дерби Италии довело болельщика до сердечного приступа
В более чем столетней истории встреч «Интера» и «Милана» появился еще один печальный эпизод. Во время воскресного дерби прямо на стадионе Сан-Сиро от сердечного приступа скончался 51-летний болельщик. Смертельный удар был нанесен и по интриге всего чемпионата. «Интер», несмотря на два удаления, сумел выиграть у главного своего преследователя -- 2:0. Команде Жозе Моуринью по-прежнему нет равных в Италии. Но сам тренер считает, что «Интер» еще могут остановить судьи.

На поле во время 273-го по счету миланского дерби было немало заслуживающих внимания событий. Уже на десятой минуте номинальные хозяева открыли счет. Сделал это Милито, которого к воротам Диды передачей вывел Горан Пандев. Затем было спорное удаление Снейдера (арбитру не понравилась его реакция на одно из судейских решений), и «Интер» остался в меньшинстве уже на 27-й минуте. Затем был гол все того же Пандева со штрафного, а компенсированного времени хватило для еще одного удаления в составе «Интера» и пенальти, который не реализовал Рональдиньо.

Так что главными героями матча можно смело признать арбитра Джанлуки Роки и нападающего Горана Пандева. По судьям после матча прошелся Мауринью. «Они делают все, чтобы остановить нас. Я понял, что здесь происходит. Победив «Милан», мы доказали, что единственный способ «задушить» нас -- это удалить пять игроков. Даже с семью футболистами на поле мы еще можем выиграть», -- заявил после матча наставник «Интера».

Македонский бомбардир его команды все сказал на поле. «Интер» не прогадал, пригласив к себе этой зимой форварда из «Лацио». За Пандевым, конфликтовавшим с римским клубом, охотились многие, в том числе и питерский «Зенит». Македонец, потеряв в деньгах, все-таки выбрал лидера чемпионата Италии, не побоявшись оказаться за спиной Самюэля Это'О, когда тот вернется с Кубка Африки. Судя по последним матчам новобранца, теперь уже у камерунца могут возникнуть опасения за свое место в основном составе.

Это уже второе пришествие Пандева в «Интер». Первое состоялось в 2001 году, но тогда только переехавший из Македонии 18-летний нападающий так и не провел за основной состав ни одного матча и был сослан в аренду во второстепенные клубы, а потом и продан в «Лацио». Вторая попытка покорить футбольную столицу Италии у Пандева может стать успешной. Гол в ворота «Милана» стал для него вторым в четырех матчах в черно-синей форме. Если прибавить к ним и две результативные передачи, КПД Горана не может не вызывать уважение.

Но не только миланское дерби вызывало интерес в программе 21-го тура. Матч «Ювентус» -- «Рома» по последствиям может оказаться еще более значимым. «Старая синьора», проиграв третью встречу чемпионата подряд, рискует остаться «обезглавленной». Чиро Феррара, по сообщениям итальянской прессы, доживает последние часы в кресле главного тренера, и боссов «Юве» от принятия решения об увольнении пока удерживает только неопределенность с кандидатурой нового наставника. Заминка может стоить «бело-черным» слишком дорого. «Ювентус» уже находится за пределами лигочемпионской четверки, а от третьего места его отделяет пять очков.

Третью позицию заняла как раз «Рома», а ее разыгравшийся капитан Фраческо Тотти, забив гол в ворота «Ювентуса», стал седьмым бомбардиром в истории серии «А». Так что огорчать «волков» может только травма недавно арендованного у «Баварии» Луки Тони. Вернувшийся в Италию форвард теперь может пропустить целый месяц.

Результаты матчей 21-го тура. «Интер» -- «Милан» -- 2:0, «Лацио» -- «Кьево» -- 1:1, «Дженоа» -- «Аталанта» -- 2:0, «Удинезе» -- «Сампдория» -- 2:3, «Сиена» -- «Кальяри» -- 1:1, «Палермо» -- «Фиорентина» -- 3:0, «Ливорно» -- «Наполи» -- 0:2, «Болонья» -- «Барии» -- 2:1, «Катания» -- «Парма» -- 3:0, «Ювентус» -- «Рома» -- 1:2. Лидируют: «Интер» -- 49 очков, «Милан» -- 40 (20 игр), «Рома» -- 38.

Андрей ВДОВИН