Время новостей
     N°11, 26 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2010
Проект души от Басараба
Румынский президент форсирует Прут
В румыно-молдавских отношениях после нескольких лет почти «холодной войны» наступил благоприятный момент для восстановления сотрудничества в полном объеме. Свой первый визит за границу на старте второго мандата президент Румынии 58-летний Траян Бэсеску совершает в соседнюю Молдавию, где он не был с августа 2008 года. Он прибудет в Кишинев завтра на два дня. Вместо отозванного весной 2009 года румынского посла, объявленного Молдавией персоной нон грата, в Кишинев на днях был назначен новый посол Румынии. Это 38-летний Мариус Лазуркэ, до этого возглавлявший румынскую дипмиссию в Ватикане.

Еще в ноябре 2009 года состоялся визит в Бухарест молдавского премьера Влада Филата. Улучшению отношений способствовал приход к власти в июле 2009 года в Кишиневе прозападного альянса «За европейскую интеграцию». Уже отменен визовый режим, введенный президентом-коммунистом Владимиром Ворониным для румынских граждан в наказание за недоказанное вмешательство Бухареста в беспорядки, случившиеся в Кишиневе 7 апреля 2009 года. В тот день демонстранты, недовольные поражением оппозиции на парламентских выборах, разгромили здания парламента и президентской администрации. Вчера 68-летний экс-президент Владимир Воронин был приглашен для дачи свидетельских показаний в генпрокуратуру Молдавии в рамках продолжающегося расследования дела об апрельских беспорядках.

Румыния намерена помочь соседней стране интегрироваться в Евросоюз. Был момент, когда Траян Бэсеску (накануне официального принятия Румынии в ЕС, произошло это 1 января 2007 года) заманивал Молдавию в состав Румынии, чтобы «в Евросоюз вступить вместе». Тогда Воронин об этом и слышать не захотел, и в отношениях двух стран разразился очередной скандал. Это был период, когда «добрая воля Румынии была подвергнута испытаниям». Это слова из речи Бэсеску перед иностранными дипломатами на днях в Бухаресте. Отношениям с Молдавией он уделил больше всего места. Президент нажимал на общую историю, культуру и язык. И даже вспомнил «румынского князя Басараба», от имени которого и происходит слово «Бессарабия» -- бывшее название края между реками Прут и Днестр. Он, правда, не упомянул, что князь Басараб и его отец, Раду Негру, впервые объединившие валахов к северу от Дуная в XIV веке, были не румынами, а половцами... «Румыны живут по обе стороны Прута, и эта реальность делает поддержку европейских устремлений Республики Молдова проектом моей души», -- заявил румынский лидер. По его мнению, «исторически Молдове самое место в Евросоюзе», но препятствием может стать приднестровский конфликт, «в решении которого ЕС может принять более активное участие».

В 2009 году Бухарест упростил процедуру предоставления румынского гражданства жителям Молдавии, что и было сделано. Всего же, по словам главы МИД Румынии Теодора Баконски, за 20 лет румынские паспорта получили около 110 тыс. молдавских граждан (население Молдавии без полумиллионного Приднестровья составляет около 3,5 млн человек). В ходе визита Бэсеску возобновятся и свернутые Кишиневом переговоры по открытию румынских консульств в молдавских городах Бельцы и Кагул (для поездок в Румынию молдаване должны оформлять визу, хотя она и бесплатная). А вот планы подписания политического договора так и не реализованы. Бэсеску дал понять, что необходимость в этом документе, так же как и в договоре о границах, отпала, так как в Евросоюз, где по существу нет границ, стремится и Молдавия.

Бэсеску упомянул в своей речи и о России: «Она может иметь в лице Румынии партнера в той мере, в какой будут уважаться наши интересы». В числе положительных сигналов для румыно-российских отношений заявление руководства «Газпрома» о том, что маршрут газопровода «Южный поток» мог бы включать и Румынию.

Авторитетный румынский обозреватель Виорел Патрики в беседе со «Временем новостей» отметил важность визита Бэсеску в Кишинев «для эволюции отношений между странами всего региона». Наш собеседник резко критикует предыдущие молдавские власти и напоминает, что «молдаване нуждаются в срочной финансовой помощи, чтобы пережить зиму». Он говорит и о том, что новые молдавские власти уже намекают Москве о необходимости вывода российских военных из Приднестровья. Российские власти отвечают на это, что сначала надо прояснить политический статус Приднестровья. Кстати, глава МИД Приднестровья Владимир Ястребчак, наоборот, попросил Москву увеличить число своих миротворцев в регионе вдвое -- до 2,4 тыс. человек. Тирасполь готов согласиться и на развертывание эскадрильи вертолетов российской армии на местном аэродроме. «Эти заявления определяют сложный контекст визита румынского президента в Кишинев», -- подчеркнул наш собеседник.

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье