Время новостей
     N°11, 26 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2010
Весь этот не только джаз
Легендарный лейбл Leo Records отпраздновал юбилей книгой своего продюсера Лео Фейгина
В Москве и Петербурге недавно прошли презентации книги продюсера фирмы «Лео рекордс» Лео Фейгина, вышедшей в издательстве «Амфора». «Автобиография в анекдотах» издана по-русски аккурат к 30-летию аудиофирмы Фейгина Leo Records, которая первой на Западе начала регулярно выпускать новоджазовый андеграунд, в том числе тот, который когда-то всеми правдами и неправдами переправлялся из СССР в Великобританию.

Книга четко делится на две части -- собственно автобиографию и анекдоты. Из первой те, кто в годы застоя слушал джазовые программы Алексея Леонидова по Би-би-си, с интересом узнают, что Фейгин (он же Леонидов), типичный интеллигент послевоенной эпохи, был не только знатоком не любимого властями джаза (Фейгин рассказывает, как к удивлению многих обменял две дефицитные книги на одну джазовую пластинку), но еще и мастером спорта по прыжкам в высоту, дипломированным переводчиком с английского и составителем первого в истории англо-русского словаря спортивной терминологии. Набор которого, впрочем, был рассыпан в связи с высылкой автора на Запад в 1973-м как диссидента.

Зато с 1974 года любители джаза в СССР получили возможность по радиоволнам узнавать о новом (преимущественно) джазе все то, о чем иначе узнать не могли. Так же, как узнавали рок-музыку при помощи гораздо более раскрученного коллеги Леонидова по Би-би-си Севы Новгородцева (сам жанр электрогитарной песни по определению популярнее авангардной импровизации).

Читать как «советские» автобиографические главы, так и историю независимой аудиофирмы Leo Records и точные мини-портреты нашей и афроамериканской новоджазовой элиты не менее увлекательно, чем байки про скандалы поп-музыкантов и даже настоящие анекдоты (хотя слово это здесь употреблено в западном понимании -- краткие занимательные истории). Причем даже тому читателю, для которого упомянутые в книге имена не значат столько, сколько те же герои «Рок-посевов» Новгородцева.

Одно непринципиальное замечание: в книге, написанной в целом отличным литературным языком, издательство почему-то не сочло нужным поправить или разъяснить некоторые англицизмы вроде сурового «забукировать» (попробуйте вне контекста догадаться, о чем речь).

И два принципиальных момента. Во-первых, в «Анекдотах» использованы и старые заметки автора (известные читающим по-английски по сборнику, составленному самим Фейгиным, Russian Jazz: New Identity, 1980), и тексты джазовых программ Алексея Леонидова на Би-би-си. И через 20 лет некоторые экспликации представляются излишними, даже наивными: к примеру, проблемы западной независимой звукозаписи -- цветочки по сравнению со злосчастьями существующего теперь и у нас малого бизнеса.

Во-вторых, автор решил сосредоточиться на характерных чертах самых звездных артистов своей фирмы: на рискованной парадоксальности Курехина, на эпохальности открытий трио ГТЧ (Ганелин--Тарасов--Чекасин, что в сумме больше, чем слагаемые по отдельности). На душевной щедрости Энтони Брэкстона и не свойственной артистическому миру скромности Мэрилин Криспелл, на поэтической эксцентричности Сесила Тэйлора, эзотерическом культе Элис Колтрейн и т.д. Есть в книге и несколько типично мемуарных заметок о «знаменитостях вообще» (музыканты Стен Гетс, Билл Диксон, звукорежиссер Боб Тиль, поэт Иосиф Бродский). Есть и традиционные для этого литературного жанра выяснения отношений (например, с, казалось, неразлучным коллегой Ефимом Барбаном, на Би-би-си Джеральдом Вудом).

При этом автор как-то упустил из виду, что звезды -- люди, далеко не всегда интересные в иных отношениях, кроме профессиональных. Не менее, а может, и более увлекательным был бы рассказ о музыковедческой герменевтике Вячеслава Гайворонского, широте натуры и вокальном даре Саинхо, музыкантской универсальности Джо Морриса, истинно «философских» мультимедиа Тибора Семжэ, между прочим, единственного композитора из каталога Лео, авторитетного за пределами джаза, сооснователя первой в Восточной Европе венгерской минималистской «Группы 180».

Впрочем, автор не исключает, что когда-нибудь напишет и о них, все-таки каталог Leo Records -- это сотни названий и десятки имен. И самые придирчивые авторитеты в своей области говорят о существующей вот уже три десятилетия фирме Лео Фейгина как об «одной из самых значительных для своего времени» (издательство Penguin). И даже считают, что «без Leo Records картина мировой импровизационной музыки была бы совершенно другой» (журнал Coda). Не говоря уже о том, что именно компания Лео Фейгина не только своими дисками, но и организацией концертов того же трио ГТЧ за рубежом буквально накануне перестройки способствовала созданию нового имиджа нашей страны. Но об этом в другой раз, тем более что к выходу своей книги Фейгин приурочил выпуск нескольких компакт-дисков, в том числе и российских артистов.

Дмитрий УХОВ
//  читайте тему  //  Круг чтения