Время новостей
     N°10, 25 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2010
Звезда без серпа
В Чехии решили подправить памятник советским воинам-освободителям
Посольство России в Чехии выразило «недоумение и озабоченность» в связи с планами властей города Брно убрать изображение серпа и молота с памятника советским солдатам, находящегося в этом городе. Как отмечается в заявлении посольства, речь идет о «недостойном отношении к памяти воинов, павших за освобождение Чехословакии».

Монумент в городском районе Кралово Поле был установлен в 1946 году на месте захоронения останков 326 советских солдат. В центре внимания общественности он находится еще с июня 2007 года. Тогда по распоряжению местного старосты Рене Пелана, представителя правой Гражданской демократической партии, монумент уже лишался советской символики. Но после возражения городского совета серп и молот вернулись на свое место. После этого памятник то и дело становился мишенью для антироссийски настроенных студенческих группировок, выступления которых участились минувшей осенью. В сентябре 2009 года члены организации «Опона» («Занавес») накрыли пятиконечную звезду, серп и молот транспарантом с надписью «Не забывайте!». 17 ноября, в 20-летнюю годовщину «бархатной революции» в Чехословакии, на памятник были наклеены десятки фотографий жертв коммунистического режима. Мемориал не раз оскверняли вандалы, рисовавшие на нем свастику. Последний раз это случилось в середине этого января.

Однако нынешнее решение горсовета удивило даже Рене Пелана, одного из инициаторов «исправления» памятника. Глава района не исключил, что перемена позиции отцов города может быть связана с начинающейся предвыборной кампанией: в мае в Чехии пройдут парламентские выборы. В горсовете свое решение объясняют желанием утихомирить страсти вокруг монумента. «Мы хотим, чтобы памятник получил облик, при котором не будет никого раздражать и при этом сохранит свое значение и достоинство», -- заявил вице-мэр Брно Мартин Андер. Проект изменения памятника подготовит рабочая группа, результаты деятельности которой в марте будет обсуждать горсовет. Еще два месяца уйдет на утверждение проекта в министерствах обороны и культуры. Вполне может получиться, что решение появится в мае, когда Россия вместе с союзниками по антигитлеровской коалиции будет отмечать 65-летие Победы.

Предполагается, что вместо серпа и молота на гранитной плите останется только пятиконечная звезда или же будут высечены имена погребенных там советских солдат. Но в российском посольстве намерение городских властей провести исследование здешних могил назвали «кощунством и надругательством над останками павших»: «Подобные шаги -- часть стараний фальсификаторов истории второй мировой войны, содержания борьбы с фашизмом и основ послевоенного урегулирования в Европе». Впрочем, чехи уверяют, что облик памятника будет согласован с российскими представителями. В Брно, столице Моравии и втором по величине городе Чешской республики, находятся самые крупные в стране захоронения советских солдат -- в них покоятся останки более трех с половиной тысяч погибших. В годы второй мировой войны на территории Чехии погибло около 25 тыс. бойцов Красной армии.

Виктор ПРУСАКОВ, Прага