Время новостей
     N°9, 22 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2010
Хроника
Фурсенко пообещал сделать Россию чемпионом мира

Основной кандидат в президенты Российского футбольного союза Сергей Фурсенко высказался по одному из самых насущных вопросов российского футбола -- контракту главного тренера национальной сборной Гуса Хиддинка. «Считаю, что Гус Хиддинк должен доработать оговоренный в контракте срок до конца, после чего с ним необходимо вести разговор об условиях продления контракта», -- заявил Фурсенко в Хабаровске на встрече с региональными футбольными чиновниками.

Контракт Гуса Хиддинка с РФС, по которому его годовая зарплата составляет 7 млн евро, истекает 1 августа. Но у голландского специалиста уже сейчас есть множество предложений от готовых пригласить его клубов и сборных. В последнее время Хиддинк активно давал понять, что готов к встрече с Фурсенко, чтобы обсудить свое будущее. Но скорее всего первый контакт состоится только в Варшаве 7 февраля во время жеребьевки отборочного турнира чемпионата Европы-2012. К тому времени пройдут назначенные на 3 февраля выборы президента РФС, в ходе которых ожидается, что Сергей Фурсенко официально возглавит национальную федерацию.

Кроме того, Фурсенко обнародовал ряд позиций из своей программы. В частности в ней указано, что целью сборной России должна стать победа на чемпионате мира 2018 года. Также брат министра образования высказался за создание университетской лиги, в которой бы молодые футболисты принимали участие без отрыва от учебы.

Кириленко помогает "Юте"

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Атланта» -- «Сакраменто» -- 108:97, «Шарлотт» -- «Майами» -- 104:65, «Орландо» -- «Индиана» -- 109:98, «Филадельфия» -- «Портленд» -- 90:98, «Вашингтон» -- «Даллас» -- 93:94, «Детройт» -- «Бостон» -- 92:86, «Милуоки» -- «Торонто» -- 113:107, «Миннесота» -- «Оклахома» -- 92:94, «Нью-Орлеан» -- «Мемфис» -- 113:111, «Финикс» -- «Нью-Джерси» -- 118:94, «Сан-Антонио» -- «Юта» -- 98:105 -- Кириленко «Ю» (26 очков + 8 подборов + 2 передачи + 1 блок-шот), «Голден Стэйт» -- «Денвер» -- 118:123 (OT), «Клипперс» -- «Чикаго» -- 104:97.

Российский легионер Андрей Кириленко, вышедший в стартовой пятерке «Юты», провел свой самый результативный матч текущего сезона -- 26 очков во встрече с «Сан-Антонио». В этом году кончается срок действия контракта Кириленко, и пока он размышляет, оставаться ли ему в Америке или переезжать в Россию. Более заметен в составе «джазменов» был только Карлос Бузер. На его счету 31 очко и 13 подборов.

Бродо снова "сухой"

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Нью-Джерси» -- «Флорида» -- 2:0, «Монреаль» -- «Сент-Луис» -- 3:4, «Эдмонтон» -- «Ванкувер» -- 2:3 -- Гребешков «Э» (0+1).

Лучшим игроком дня был признана голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродо. Отразив 22 броска, он провел «на ноль» 108-й матч в своей карьере. Это абсолютный рекорд НХЛ. «Я выхожу на лед играть и побеждать, а не для того, чтобы не позволить какой-то конкретной команде забросить шайбу», -- прокомментировал свое достижение герой дня.

"Севилья" нацелилась на Королевский кубок

Футбол. Кубок Испании. 1/4 финала. Первые матчи. «Мальорка» -- «Хетафе» -- 1:2, «Депортиво» -- «Севилья» -- 0:3.

«Севилья» с которой ЦСКА скоро играть в плей-офф Лиги чемпионов, похоже, ставит большие задачи в Кубке Испании. На предыдущей стадии она выбила из турнира «Барселону», а сейчас практически устранила «Депортиво», разгромив соперника в гостях.

Тем временем нападающий «Севильи» Фредерик Кануте объявил о своем решении уйти из сборной Мали. Его национальной команде не удалось выйти в плей-офф Кубка Африки, и 32-летний форвард, проведший за нее 38 матчей, в которых забил 23 гола, заявил, что заканчивает карьеру в сборной.

Чемпионат Англии. Перенесенные матчи. «Арсенал» -- «Болтон» -- 4:2, «Ливерпуль» -- «Тоттенхэм» -- 2:0. Лидируют: «Арсенал», «Челси» -- по 48 очков, «МЮ» -- 47.

Выиграв перенесенный матч 2-го тура, «канониры» на время возглавили турнирную таблицу. «Арсенал» опережает «Челси» по разнице забитых и пропущенных мячей, но у «синих» есть еще игра в запасе. При этом за «Арсенал» в очередной раз отличился Андрей Аршавин. Его гол на последних минутах установил окончательный счет.

«Ливерпуль» не позволил «Тоттенхэму» закрепится в первой четверке. «Красные» выиграли благодаря дублю Кюйта. В свою очередь Роман Павлюченко, которому главный тренер «шпор» Гарри Реднапп обещал предоставить в ближайших матчах игровую практику, вновь не вышел на поле.

Футбол. Кубок Италии. 1/4 финала. «Фиорентина» -- «Лацио» -- 3:2.

Остальные участники полуфиналов определятся неделей позже в матчах «Милан» -- «Удинезе», «Интер» -- «Ювентус» и «Рома» -- «Катания». При этом за «Катанию», возможно, сыграет экс-форвард «Москвы» Макси Лопес. «Горожане» на днях все-таки продали высокооплачиваемого аргентинского нападающего, который с одним из аутсайдеров серии «А» заключил четырехлетний контракт.

Украинский биатлонист выиграл этап Кубка мира

В Антерсельве (Италия) проходит шестой и последний перед Олимпийскими играми в Ванкувере этап Кубка мира по биатлону. Во второй день соревнований мужскую индивидуальную гонку на 20 км с четырьмя огневыми рубежами выиграл украинец Сергей Седнев, не допустивший ни одного промаха. Второе время на финише показал австриец Даниэль Мезотич, третьим был француз Алексис Беф.

Лучший из россиян Максим Чудов оказался на седьмой позиции с тремя промахами. Трое других наших биатлониста, стартовавших в гонке, оказались за переделами третьего десятка. Николай Круглов -- 33-е место, Виктор Васильев (Россия) -- 39-е, Максим Максимов -- 41-е.

Подготовил Андрей ВДОВИН