Время новостей
     N°114, 01 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2002
Глухо как в танке
Группа a-ha выступила в «Олимпийском»
Вот уж правду говорит народ: «Плохое начало -- не к доброму концу». Участники норвежского трио опоздали на пресс-конференцию в «Мариотте» почти на два часа из-за того, что их самолет... сел не в том аэропорту. Ничего в этом для московских журналистов страшного нет, ну опоздали и опоздали, главное, что вообще приземлились в нужном городе. Музыканты выглядели здорово уставшими, ничего особенно интересного не рассказывали, но кому какое до этого дело в свете предстоящего концерта, на котором, как предполагалось, одна из любимейших россиянами европейских групп должна была выдать по полной.

К сожалению, ничего особенного a-ha не «выдали» -- нынешний концерт не идет ни в какое сравнение с прошлогодним. Во-первых, ужасный звук -- его не отстроили даже к концу программы, что вообще нонсенc. Новая бек-вокалистка, которую, по словам музыкантов, «нашли в баре, где она пела» («Девочка, а поедем с нами в Россию?» -- «А чо, и поеду!»), пела, в общем, нормально, но создавалось ощущение, что она просто не слышит вокалиста Мортена Харкета. А Мортен (нервно теребивший контрольный наушник), кажется, не слышал ни ее, ни себя. Голоса часто попросту разъезжались. И звукооператор, наверное, тоже никого не слышал. Как будто не музыку играют, а в танках катаются!

По содержанию концерта вопросов нет -- играли старые хиты и песни с последнего альбома Lifelines, включая хит Forever Not Yours и довольно никакую You Wanted More. Неожиданно прозвучала песня Locust (под аккордеон, на котором играл второй клавишник) с недооцененного альбома Memorial Beach (1993), после провала которого участники трио разбрелись по разным углам на несколько лет.

Lifelines -- довольно слабый и вторичный альбом, однако по инерции, на волне успеха позапрошлогоднего диска Minor Earth, Major Sky, ему удалось попасть на вершины хит-парадов. В общем, если все европейское турне пройдет с таким качеством, можно смело говорить о конце группы a-ha. Во всяком случае в концертной ипостаси.

После выступления группа еще какое-то время покрутилась в Москве. В субботу клавишник Магне Фурухольмен, бек-вокалистка и почти весь аккомпанирующий состав были замечены в клубе «16 тонн» (который, похоже, становится ночной столовой для заезжих знаменитостей) на концерте французской группы Telepopmusik. А на следующий день a-ha уехали выступать в Минск.

Александр БЕЛЯЕВ