Время новостей
     N°7, 20 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.01.2010
Толстяки, воры и самоубийцы
В Москве покажут современное кино Испании
Конечно, испанское кино не terra incognita. Пенелопа Крус, Антонио Бандерас, Хавьер Бардем известны далеко за пределами своей страны, а про Луиса Бунюэля или Педро Альмодовара не знает только очень ленивый и нелюбопытный. И все же фестивали национального кино -- отличная возможность посмотреть фильмы, не попавшие в широкий международный прокат, но зачастую рассказывающие о странах, в которых они созданы, больше, чем мейнстримовские претенденты на оскаровские и тому подобные награды. А потому не стоит упускать такой шанс.

Целую неделю, с 21 по 28 января, в кинотеатре «Пионер» московские зрители смогут посмотреть новые испанские фильмы разнообразных жанров. Среди них одна из главных испанских лент 2009 года, комедия «Толстяки» Даниэля Санчеса Аревалы, автора «Темно-синего, почти черного», о душевных терзаниях людей с избыточным весом; драма Afterparty Альберто Родригеса о встрече трех друзей. Они все еще молоды, успешны и как будто неодиноки, но фильм сделает нас свидетелями разных версий бурной и насыщенной приключениями ночи... Триллер «3 дня» Хавьера Гутьерреса повествует о приближающемся к земле метеорите, грозящем уничтожить планету. Однако не это оказывается важной проблемой в жизни главного героя, его семейная история полна своих катастроф и «метеоритов». Дебютный фильм Хайме Маркеса, драма «Воры», рассказывает о попытках потомственного воришки начать новую жизнь. Фильм «Клуб самоубийц» Роберто Сантьяго, мастера испанской комедии, снят о друзьях, прочитавших рассказ Роберта Стивенсона и организовавших под надзором маниакально-депрессивной красотки клуб, члены которого обязуются убивать друг друга по очереди. Но любовь меняет все... Роуд-муви «Кармо» молодого режиссера Мурило Пасты тоже про любовь. Молчаливый испанец с парализованными ногами и случайная знакомая отправляются в опасное путешествие по Латинской Америке, которое на самом деле оказывается путешествием друг к другу.

В рамках фестиваля будет представлена программа короткометражек -- веселые, грустные, серьезные, фантастические фильмы из Мадрида.

На открытие фестиваля приедет испанский актер Феле Мартинес. В 1996 году он дебютировал в фильме Алехандро Аменабара «Дипломная работа», а затем сыграл у него же вместе с Пенелопой Крус в знаменитом фильме «Открой глаза», послужившем первоисточником для американского «Ванильного неба»). Не раз он снимался и у Педро Альмодовара («Поговори с ней», «Дурное воспитание»). Феле Мартинес проведет для молодых кинематографистов и всех желающих мастер-класс.

Дарья ЮРЬЕВА
//  читайте тему  //  Кино