Время новостей
     N°7, 20 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.01.2010
Репетиция выборов
Белорусы испытают на деле новые правила
Назначенные на конец апреля выборы в местные органы власти Белоруссии станут генеральной репетицией накануне президентской кампании 2011 года. Местные выборы не окажут серьезного влияния на расклад политических сил. Однако страны Евросоюза будут внимательно следить за их ходом и в зависимости от сделанных выводов уже выстраивать отношения с Минском. Независимые эксперты полагают, что по этой причине у представителей оппозиции есть шанс получить некоторое количество депутатских мандатов.

«Самым интересным событием предстоящей кампании может стать появление представителей оппозиции в местных органах власти. Это вполне вероятно, поскольку Минск заинтересован в улучшении отношений с Западом. Но массового прихода оппозиционеров в местные советы власть все равно не допустит. Ведь такое развитие событий позволило бы оппозиции утверждать, что она пользуется доверием общества, а значит, имеет шансы на успех на президентских выборах», -- сказала «Времени новостей» белорусский политолог, бывший депутат парламента Ольга Абрамова.

Выборы в местные советы пройдут 25 апреля, их дату на днях назначил своим указом президент Александр Лукашенко. Избирательная кампания будет впервые проводиться по новым правилам. Осенью 2009 года белорусский парламент внес поправки в избирательное законодательство. Были введены ограничения на участие чиновников в избирательных комиссиях, облегчена процедура выдвижения кандидатов от политических партий, расширены возможности для проведения агитации. Центризбирком заявил, что при подготовке поправок были учтены предложения Евросоюза, считающего либерализацию избирательного законодательства одним из условий улучшения отношений с Белоруссией. Оппозиция считает, что поправки носят косметический характер. Следующей кампанией, которая будет проводиться после внесения поправок, станут намеченные на февраль 2011 года президентские выборы. На сегодня основным кандидатом на них является 55-летний Лукашенко, который уже заявлял о намерении вновь претендовать на пост главы государства.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии