Время новостей
     N°6, 19 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2010
В свободное плавание
Куратор отечественной электроэнергетики в Минэнерго покидает свой пост
Вчера стало известно о том, что свой пост покинет заместитель министра энергетики Вячеслав Синюгин (на снимке). Как говорится в сообщении Минэнерго, это решение уже согласовано с руководством ведомства. Хотя окончательное решение об освобождении чиновника такого ранга должно быть принято правительством, министр энергетики Сергей Шматко уже заявил, что после увольнения его заместитель поучаствует в реализации «нового интересного отраслевого проекта».

Впрочем, в министерстве не пояснили, за какое именно начинание возьмется их коллега. Источники, близкие к отрасли, полагают, что опыт бывшего чиновника мог бы пригодиться в деле дальнейшей консолидации активов в отечественной энергетике. Некоторые эксперты, опрошенные «Временем новостей», также отмечают, что г-н Синюгин, проработавший долгие годы в гидроэнергетике, мог бы стать ответственным за достройку Богучанской ГЭС, вокруг которой продолжается конфликт акционеров. Высказывались также предположения о том, что замминистра может перейти на работу в одну из структур газовой монополии, в частности в «Газпром энергохолдинг», который осуществляет контроль над энергоактивами «Газпрома». Однако ни представитель последнего Сергей Куприянов, ни представитель энергохолдинга Мария Фролова информацию о переходе г-на Синюгина на работу в обозначенные структуры не подтвердили.

Разговоры о возможной отставке куратора электроэнергетики в Минэнерго Вячеслава Синюгина, занимавшего эту должность на протяжении года, активизировались еще в августе, после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и публикации доклада «Ростехнадзора» о причинах катастрофы. Бывший председатель правления «ГидроОГК» (ныне РусГидро), напомним, наряду с экс-главой РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом назывался в числе причастных «к созданию условий, способствовавших возникновению аварии». По информации источников, близких к Министерству энергетики, уже тогда г-н Синюгин был отстранен от принятия решений, но продолжал занимать свою должность, поскольку по негласному правилу в самый напряженный для энергетиков осенне-зимний период кадровые перестановки не приветствуются. Те же источники утверждают, что из-за холодной зимы положение в отечественной энергетике стало крайне напряженным и на должность куратора этого направления подыскивают человека, который был бы в состоянии вплотную заняться проблемами отрасли. Но пока вопрос о преемнике остается открытым. После катастрофы появился целый список претендентов на пост заместителя министра энергетики. Так, например, обсуждались кандидатуры замглавы госкорпорации «Роснано» Андрея Малышева, первого зама главы ФСК ЕЭС Сергея Иванова, руководителя НП «Совет рынка» Дмитрия Пономарева, а также коллеги Синюгина заместителя министра энергетики Станислава Светлицкого.

Однако теперь, когда об отставке замминистра уже фактически объявлено, возникла новая кандидатура -- гендиректора Тюменской энергосбытовой компании Андрея Шишкина, уже побывавшего вице-президентом «КЭС-Холдинга», топ-менеджером ТГК-10 и Уральской энергетической управляющей компании. Кроме того, по информации Интерфакса, он является владельцем значительных долей в некоторых региональных банках.

Некоторые источники поспешили сообщить о том, что г-н Шишкин якобы уже принял предложение занять ответственный пост в министерстве. Впрочем, другие источники утверждают, что ему предложено стать советником главы «Газпром энергохолдинга». Сам же г-н Шишкин свое возможное назначение пока никак не комментирует.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ