Время новостей
     N°6, 19 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2010
Кадровый фарс
Президент Туркменистана уволил министра нефтегазовой промышленности за скрытность
Меньше 100 дней понадобилось президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову (на снимке), чтобы расправиться с очередным министром нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов. Назначенный на эту должность Оразнур Нурмырадов в ходе большой октябрьской чистки в энергетическом комплексе уволен с унизительной для системы формулировкой «за неспособность организовать работу ведомства в соответствии с предъявляемыми требованиями и отсутствие активного участия министра в развитии отрасли».

Источник «Времени новостей» в Ашхабаде уточнил, что последней каплей стала жалоба представителей иностранных компаний, которые в конце прошлого года выиграли тендер на обустройство добычи и переработки газа с месторождения «Южный Елотен». Министр не отвечал на их запросы о предоставлении геологической и технической информации об участках, поскольку опасался обвинений в разглашении гостайны. Эти данные так или иначе затрагивают вопрос наличия и структуры запасов газа на месторождении, которое туркменские власти объявили одним из крупнейших в мире, а сами документы имеют грифы секретности.

Напомним, что предшественник г-на Нурмырадова Аннагулы Деряев и ряд других руководителей ТЭК лишились своего поста после того, как в Ашхабаде разразился скандал о недостоверности данных по запасам. Тогда из министерства произошла утечка информации, которая позволила некоторым западным компаниям сделать выводы о том, что оценки, сделанные аудиторами из британской Gaffney, Cline & Associates (запасы «Южного Елотена» по классификации «газ в месторождении» 7--14 трлн кубометров) на основе работ туркменских геологов, завышены в несколько раз. В итоге победителями тендеров по обустройству двух участков месторождения и газопереработке на сумму около 10 млрд долл. стали азиатские и арабские компании. Гурбангулы Бердымухамедов подписал перед самым Новым годом четыре постановления, которые разрешают государственному концерну «Туркменгаз» заключать контракты с южнокорейским консорциумом LG International Corp и Hyundai Engineering, китайской CNPC Chuanqing Drilling Engineering Company Limited, а также двумя компаниями из ОАЭ -- Petrofac International (UAE) LLC и Gulf Oil & Gas Fze. Китайцы должны заняться проектированием и строительством объектов по освоению одного из участков месторождения для добычи товарного газа объемом 10 млрд кубометров в год за 3,13 млрд долл. Южнокорейский консорциум построит там же газоперерабатывающий комплекс за 1,5 млрд долл. Арабские компании должны построить скважины (Gulf Oil) и ГПЗ (Petrofac) мощностью 20 млрд кубометров в год на другом участке за 1,15 и 4 млрд долл. соответственно.

Финансировать работы на первом этапе планируется прежде всего за счет кредитных ресурсов. Как известно, 3 млрд долл. связанного займа Туркмении выделил в прошлом году китайский Банк развития. Еще около 1 млрд долл. планирует предоставить Исламский банк развития (соглашение было подписано в начале 2010 года).Остальное -- за счет собственных ресурсов, которых сейчас не так много, учитывая, что на протяжении девяти месяцев туркменский газ не экспортировался в Россию. На этом Ашхабад потерял не менее 6,5 млрд долл. 9 января, как известно, поставки возобновились, но исходя из плана закупки «Газпрома» (10--11 млрд кубометров за год) и средней цены в 230--250 долл. за тысячу кубометров Туркменистан может рассчитывать на получение лишь скромных 2,5 млрд долл. Это почти вдвое меньше, чем за первый квартал прошлого года.

Отставка министра, не проработавшего и 100 дней, менее чем через две недели после оглашения итогов важнейшего тендера и назначение временно исполняющим обязанности заместителя Байрамгелды Недирова свидетельствуют о масштабах кадровой трагедии в нефтегазовом комплексе Туркменистана, которая стремительно превращается в фарс. Г-н Недиров уже исполнял обязанности министра в течение трех месяцев полтора года назад. В августе 2008 года, в ходе очередной перетасовки, Баймырат Ходжамухаммедов был отправлен из миннефтегаза в «Туркменгаз», а сейчас он уже полгода является вице-премьером по ТЭК. Замену в лице г-на Деряева из «Туркменнефти» ему подыскали лишь через два месяца. Еще через год Аннагулы Деряева «за низкие результаты» вернули в нефтяной концерн, а на его место назначили начальника отдела из Института нефти и газа Оразнура Нурмырадова.

Картину кадрового фарса дополняет новое начинание г-на Бердымухамедова. По информации «Времени новостей», он поручил сформировать группу нефтегазовых чиновников для отправки на обучение основам управления в Великобританию, естественно, породив волну интриг вокруг попадания в заветный список.

Алексей ГРИВАЧ, Аркадий ДУБНОВ