Время новостей
     N°6, 19 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2010
Проверка на боеготовность
Премьер провел совещание по оснащению российской армии современной связью
Владимир Путин вчера полдня находился в Воронеже, где успел познакомиться с новейшими образцами радиоэлектронных систем управления и средств связи для армии, а также провел совещание по обеспечению реформируемой армии, в которой вместо дивизий появились бригады, современными образцами вооружения и военной техники в области управления, разведки и связи.

Пока в области ручного управления вооруженными силами не все гладко. Пока эксперты гадали (как и положено в Святки) об истинных причинах массовых отставок в Министерстве обороны, глава правительства живо интересовался автоматизированными системами управления войсками. В Воронеже г-н Путин посетил ОАО «Концерн «Созвездие» -- одно из ведущих научно-производственных предприятий радиоэлектронной промышленности по созданию систем управления, средств связи для оборонного комплекса и силовых структур. В городе расположен лишь один из 15 заводов концерна, сам же холдинг в полном соответствии со своим стратегическим значением для страны полностью принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. В целом же «Созвездие» задумано как единый проект по полному обеспечению армии средствами управления войсками стратегического звена.

Сейчас концерн выпускает не только специализированные продукты для военных нужд, такие как автоматизированные системы управления и связи тактического звена, системы телекодовой и речевой связи комплексов ПВО, автоматизированные системы и средства радиоэлектронной борьбы. К продукции двойного назначения относятся средства радиоподавления радиолиний, дистанционного подрыва боеприпасов, а также различные навигационные приборы и средства связи. Есть и сугубо гражданская продукция.

Экскурсию для премьера постарались максимально разнообразить: Владимиру Путину показали передовой пункт управления войсками, продемонстрировали уникальное программное обеспечение для мобильных пунктов и даже индивидуальный набор цифрового солдата будущего. Руководители предприятия уверены, что при наличии заказа со стороны государства новый цифровой облик всей армии будет обеспечен уже через семь лет. Правда, обойдется все это недешево -- полный комплект современных средств связи с учетом необходимой транспортной базы для одной бригады сухопутных войск обойдется в 8 млрд руб.: это 3 тыс. радиостанций, 4 тыс. компьютеров, средства засекречивания, а также специализированный автотранспорт. Первый заместитель руководителя концерна Василий Борисов раскрыл журналистам военную тайну -- в России пока нет ни одной бригады, которая была бы полностью укомплектована вышеозначенными средствами.

Глава правительства (а в недавнем прошлом главнокомандующий вооруженными силами страны) на совещании заявил: «На первый план выходит высокая управляемость войсками от стратегического до тактического звена -- надежность и устойчивость связи, широкое использование средств радиоэлектронной борьбы и разведки. Военные аналитики называют эти системы (связи и управления. -- Ред.) одним из решающих факторов боеспособности современной армии. Наконец, без таких систем трудно представить и эффективный переход (армии. -- Ред.) на современную организационную структуру».

Над решением всех этих задач помимо концерна "Созвездие" трудится еще несколько десятков организаций оборонно-промышленного комплекса. Поэтому председатель правительства попросил обратить внимание на четкую координацию их деятельности, а также сосредоточиться на выработке согласованных подходов и требований к созданию конечной продукции. Как следовало из слов г-на Путина, на данный момент именно координация хромает сильнее всего: «До сих пор не выполнен ряд решений, которые были приняты прежде, -- не назначен генеральный конструктор по развитию автоматизированной системы управления вооруженными силами, не сформирована интегрированная структура, которая занималась бы выработкой и реализацией единой научно-технической политики в этой сфере, не разработана специальная комплексная программа, которая позволила бы сконцентрировать ресурсы, минимизировать и оптимизировать, увеличить эффективность бюджетных расходов».

А ведь с ОПК берут пример в том числе и гражданские отрасли экономики: «Мы всегда смотрели на это таким образом и сейчас будем смотреть именно так: как оборонно-промышленный комплекс страны влияет на технологическое развитие всей экономики, ее гражданских отраслей», -- напомнил премьер.

Перед вылетом в Москву, к месту постоянной работы, Владимир Путин пообщался со своим бывшим подчиненным, экс-министром сельского хозяйства, а ныне губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, который похвастался новой постоянной пропиской во вверенном ему регионе. Кроме того, глава правительства посетил ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО), где осмотрел новый ближнемагистральный самолет Ан-148.

Юлия МИРОНОВА
//  читайте тему  //  Реформа вооруженных сил