Время новостей
     N°5, 18 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2010
Миллионер из органов
Ответственного сотрудника СКП заподозрили в вымогательстве рекордной взятки
Басманный райсуд Москвы в субботу выдал санкцию на арест следователя по особо важным делам Главного следственного управления (ГСУ) СКП Андрея Гривцова, обвиняемого в вымогательстве беспрецедентной взятки в 15 млн долл. По версии следствия, эти деньги он требовал с президента компании «Росэнергомаш» Владимира Палихаты за невозбуждение в отношении него уголовного дела о рейдерском захвате предприятия. По сообщению СКП, к вымогательству взятки имели отношение еще несколько человек, среди которых бывший сотрудник прокуратуры, а ныне адвокат, а также действующий сотрудник столичного ГУВД, которые сейчас объявлены в розыск.

Как рассказали в СКП, в минувший четверг в Интеркоммерцбанке при попытке получения 8 млн долл. был задержан некий Сергей Киримов. По данным следствия, он играл роль посредника, а деньги предназначались для следователя по особо важным делам ГСУ СКП Андрея Гривцова, который был задержан чуть позже. Как отметили в ведомстве, 8 млн были лишь первым траншем, а общая сумма денег, которую пытался заполучить нечистый на руку следователь, составляла 15 млн долл. По данным следствия, г-н Гривцов вымогал деньги у президента ЗАО «Росэнергомаш» Владимира Палихаты и его адвоката за непривлечение бизнесмена к уголовной ответственности за рейдерский захват некоего предприятия. В отношении Гривцова и Киримова возбуждено уголовное дело по ст. 30 и 290 УК России (покушение на получение взятки в особо крупном размере путем вымогательства).

По словам официального представителя СКП, в деле фигурируют еще несколько лиц, место нахождения которых сейчас устанавливается. Среди них бывший сотрудник столичной прокуратуры, в настоящее время занимающийся адвокатской деятельностью, а также действующий сотрудник ГУВД Москвы.

Концерн «Росэнергомаш», президент которого стал жертвой вымогательства, позиционирует себя как ведущее предприятие страны по производству электротехники. Как сказано на сайте компании, своей миссией «Росэнергомаш» считает «возрождение и всестороннее развитие отрасли электромашиностроения стран бывшего СССР». Концерн также имеет представительства в Лондоне, Киеве и Гонконге. Чуть более двух лет назад ЗАО «Росэнергомаш» стало генеральным спонсором Олимпийского комитета РФ -- соответствующее соглашение президент Олимпийского комитета Леонид Тягачев и Владимир Палихата подписали в октябре 2007 года.

Между тем вполне возможно, что некое дело о рейдерском захвате в отношении Владимира Палихаты действительно может расследоваться, ведь должен быть реальный повод, чтобы требовать столь крупную сумму денег. Вместе с тем в Интернете и некоторых СМИ имя г-на Палихаты не раз упоминалось в связи с рейдерскими захватами различных предприятий, а самого Владимира Палихату его недоброжелатели называли «черным рейдером» и «рейдером-исполнителем».

По этим сведениям, Владимир Палихата якобы имел отношение к рейдерским атакам на несколько десятков предприятий, в том числе ульяновский завод «Контактор» (выпускает запчасти для стратегических бомбардировщиков), московский Институт по проектированию заводов основной химической промышленности (Гипрохим), НИИ эластомерных материалов и изделий, здание редакции газеты «Новое время» на Пушкинской площади, столичный универмаг «Москва» на Ленинском проспекте и несколько украинских предприятий. Многие из случаев в свое время вызвали широкий общественный резонанс. В частности, в апреле прошлого года около универмага «Москва» состоялся митинг работников магазина, которые пытались привлечь внимание властей к попыткам рейдеров захватить один из старейших магазинов столицы. Сотрудники магазина даже писали письма руководству страны. Во всех историях о захватах этих и других зданий Владимир Палихата упоминался как руководитель инвестиционной компании «Сфера», о которой, впрочем, нигде нет практически никакой информации.

Два года назад украинский спутниковый телеканал «Вита» показал сюжет о незаконном приходе российских инвесторов на предприятия Херсонской области, где главным героем также был Владимир Палихата. После его показа соучредитель и директор телеканала Татьяна Мищенко заявила, что в ее адрес начали поступать угрозы. На специально собранной в феврале 2008 года пресс-конференции г-жа Мищенко сообщила: «В 2007 году в машиностроительный центр украинской экономики зашел российский концерн «Росэнергомаш», возглавляемый Владимиром Полихатой. Данный концерн начал захват предприятий Херсонской области -- «Южэлектромаша» и завода крупных электрических машин».

По словам Татьяны Мищенко, «Росэнергомаш» изначально имел только 25% акций «Южэлектромаша». «Но за несколько дней до назначения премьером Юлии Тимошенко фонд госимущества продал 70% акций предприятия всего за 19 млн гривен, причем задним числом. Данная схема однозначно говорит о сговоре и рейдерстве», -- подчеркнула она. Г-жа Мищенко утверждала, что «Росэнергомаш» начал также скупать объекты соцкультбыта, которые были на балансе предприятий Херсонской области: «Произошла покупка единственной водно-спортивной базы, которая ранее принадлежала «Электромашу», где готовились олимпийские чемпионы».

Сергей МИНЕНКО
//  читайте тему  //  Борьба с коррупцией