Время новостей
     N°4, 15 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2010
Клуб бывших госмужей
Совет Федерации пополнится еще одним отставным губернатором
Совет Федерации вскоре пополнится еще одним отставным главой региона. Новый губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко собирается пристроить в верхнюю палату своего предшественника Николая Максюту (на снимке).

Комментируя вопрос о судьбе г-на Максюты, Анатолий Бровко подтвердил, что информация о его грядущем назначении в сенаторы «соответствует действительности». Правда, пока кандидатура не внесена на рассмотрение регионального парламента, однако губернатор пообещал, что «это будет сделано в ближайшие дни». Аргументируя свой выбор, г-н Бровко заявил, что его предшественник «руководил Волгоградской областью не в самое простое время, ему удалось реализовать много серьезных проектов, установить мир и согласие в регионе». Поэтому он (г-н Максюта) «по праву заслуживает этой должности».

На сегодняшний день место представителя Волгоградской области от региональной исполнительной власти остается вакантным, полномочия предыдущего сенатора от Вологодской области Владимира Бабичева истекли в начале января этого года.

В случае назначения в Совет Федерации Николай Максюта пополнит внушительный список экс-губернаторов, которые, отойдя от дел, отправились в верхнюю палату на заслуженный политический отдых. Особенно часто это случается с «заслуженными» политиками эпохи 90-х. В частности, сенаторами от своих регионов стали бывший глава Орловской области Егор Строев, экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель, экс-губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко, бывший руководитель Самарской области Константин Титов, бывший глава Воронежской области Владимир Кулаков, экс-губернатор Смоленской области Виктор Маслов, бывший президент Северной Осетии Александр Дзасохов, бывший президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев.

«Такая тенденция не повышает статуса Совета Федерации, именно поэтому уже давно дискутируется тема реформы верхней палаты, -- сказала корреспонденту «Времени новостей» ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко. -- В нынешнем своем виде она не совсем соответствует своим функциям, фактически это место трудоустройства отставных региональных чиновников разного уровня, бывших министров, бизнесменов, которым нужен статус для продвижения своих проектов». Аналитик напоминает, что президентский закон о новом порядке формирования Совета Федерации вступит в силу только с 1 января 2011 года. И даже после этого ротация сенаторского состава займет немало времени, так как действующие члены СФ сохранят свой статус до окончания срока полномочий.

Напомним, что Николай Максюта стоял у руля Волгоградской области 13 лет, с 1996 года он трижды избирался на этот пост в ходе всенародного голосования. До последнего времени он оставался одним из последних представителей так называемого «красного пояса» 90-х годов и последним губернатором -- членом КПРФ. Несмотря на неоднократные реверансы в адрес федерального центра, г-н Максюта так и не расстался с партбилетом, хотя в минувшем декабре многие эксперты считали, что именно его членство в рядах Компартии снижает шансы на новый срок. На парламентских выборах 2007 года КПРФ получила в Волгоградской области почти 16% (один из лучших результатов для партии по стране), на региональных выборах 1 марта 2009 года -- 23,6%.

Губернаторский срок г-на Максюты истек 12 января, и в этот же день церемонию инаугурации прошел г-н Бровко, назначенный на пост главы областной администрации по представлению президента Дмитрия Медведева. Хотя сам Николай Максюта также входил в список кандидатов в губернаторы, представленный президенту "Единой Россией". Кстати, первым распоряжением нового волгоградского губернатора стала отмена банкета по случаю вступления в должность. Стоимость торжества оценивалась примерно в 300 тыс. руб., которые г-н Бровко счел нужным сэкономить в непростое кризисное время.

Наталья РОЖКОВА