Время новостей
     N°4, 15 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2010
Они слишком поздно реагировали на кризис
Германия ужесточает контроль на финансовом рынке
Правительство Германии будет держать в ежовых рукавицах рейтинговые агентства, занимающиеся оценкой платежеспособности эмитентов, долговых обязательств, качества корпоративного управления и управления активами. Федеральное правительство канцлера Ангелы Меркель одобрило законопроект, который ужесточает систему государственного надзора за их деятельностью. Таким образом Германия выполняет достигнутые на лондонской встрече «большой двадцатки» в апреле прошлого года договоренности об эффективном контроле на финансовых рынках и директиву Евросоюза о деятельности рейтинговых агентств.

В частности, согласно новому закону рейтинговым агентствам будет запрещено оказывать консалтинговые услуги компаниям, оценкой которых они занимаются. Для нарушителей разработана целая система санкций. Для рутинных прегрешений предусмотрен штраф размером до 200 тыс. евро, а в особо тяжких случаях -- до миллиона евро. «Вышка» будет применяться, в частности, в отношении тех агентств, которые, несмотря на отсутствие надежных сведений, не откажутся от оценок или не отзовут уже вынесенные оценки.

Кроме того, теперь рейтинговым агентствам придется ежегодно проходить аудиторскую проверку. А федеральное ведомство по надзору за деятельностью финансовой отрасли BaFin наделяется правом проводить внезапные проверки -- в любое время и без видимого повода. Всем рейтинговым агентствам, в том числе вновь создаваемым, предписана также обязательная регистрация в BaFin. При этом по закону расходы по наблюдению за рейтинговыми агентствами они сами и несут. В рамках новых европейских структур надзора контроль за агентствами с 1 января 2011 года перейдет в компетенцию вновь созданного ведомства Esma. На рынке финансового рейтинга доминируют три американских агентства -- Standard & Poor's, Moody's и Fitch.

В правительственном сообщении о новом законе отмечается, что «рейтинговые агентства своими ошибочными оценками способствовали приближению кризиса», а принятые на европейском и национальном уровне меры позволят добиться большей открытости на финансовых рынках. Тем самым, считают власти, удастся во многом избежать скрытого конфликта интересов: рейтинговые агентства обвиняются, в частности, в том, что, оказывая содействие в структурировании определенных финансовых продуктов, они затем сами давали им наивысшие оценки. К тому же они слишком поздно реагировали на развитие кризиса.

Юрий ШПАКОВ, Берлин