Время новостей
     N°3, 14 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2010
Южный турпоток
У россиян появился шанс ездить на отдых в Турцию без виз
Десятый визит в российскую столицу турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана вернул официальной Москве надежду на развитие мирного атома в Турции и поддержку Стамбулом строительства газопровода «Южный поток», а многочисленным любителям турецкого побережья -- на то, что путевка станет немного дешевле.

Вице-премьер Игорь Сечин и турецкий министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз подписали вчера совместное заявление о взаимодействии по сооружению АЭС. Таким образом, подряд на строительство первой в Турции АЭС может достаться консорциуму российских компаний. Собственно, контракт был уже практически в руках у россиян. В сентябре 2008 года единственным участником и победителем тендера на строительство АЭС в Мерсине стал консорциум, состоящий из российских компаний «Атомстройэкспорт» и «Интер РАО ЕЭС» и турецкой «Парк Текник». Однако через год, в ноябре 2009-го, результаты тендера были аннулированы. За последние 40 лет Анкара четырежды объявляла тендеры на строительство АЭС и все четыре раза их аннулировала. «Мы договорились о дальнейшей работе в этом направлении и надеемся на положительное завершение переговоров», -- сказал на пресс-конференции по итогам вчерашних переговоров российский премьер Владимир Путин.

Турецкий премьер пояснил, что дальнейшая работа будет построена на основе межправительственных соглашений. «Переговоры продолжаются, надеемся, что в ближайшее время они будут завершены и мы выйдем на конкретный результат», -- осторожно прокомментировал он.

Два премьера поставили амбициозную задачу довести совместный товарооборот до 100 млрд долл. в течение ближайших пяти лет. Ранее двум государствам уже удавались подобные рекорды. Так, в 2008 году товарооборот вырос на 49% и достиг 33,8 млрд. Но мировой экономический кризис нанес сокрушительный удар, и за прошлый год товарооборот упал почти вдвое -- до 15,3 млрд долл. Таким образом, без масштабных проектов, в первую очередь энергетических, решить задачу будет невозможно.

Традиционно амбициозные проекты связаны с газом. Россия обеспечивает примерно 70% общего объема потребностей Турции в газе. И потому не без оснований рассчитывает получить согласие Турции на участие в «Южном потоке» (совместный проект "Газпрома", итальянского концерна Eni и французского EDF, предусматривающий транспортировку российского и, возможно, среднеазиатского газа по дну Черного моря в Европу). Анкара выражала свое согласие на участие в проекте, но также поддержала и конкурирующий проект Nabucco. В течение всей пресс-конференции слово Nabucco не прозвучало ни разу. Зато, по словам г-на Путина, турецкая сторона подтверждает свою готовность до 10 ноября 2010 года рассмотреть весь пакет документов по проектным работам «Южного потока» и выдать разрешение на его строительство. Трубопровод пройдет в территориальных водах Турции, и Анкара уже дала свое согласие на изучение трассы.

Кроме того, на переговорах обсуждались условия участия России в проекте строительства нефтепровода Самсун--Джейхан, который соединит черноморский и средиземноморский порты Турции в обход проливов Босфор и Дарданеллы. «Я предложил выйти на трехстороннее межправсоглашение между Россией, Турцией и Италией», -- сообщил г-н Путин. По его словам, турецкий премьер-министр с этим предложением согласился. «В ближайшее время мы начинаем прорабатывать этот вопрос с Италией», -- добавил он. Пока, как ранее сообщил журналистам вице-премьер Игорь Сечин, вопрос с размером российской доли не решен. Старт проекту Самсун--Джейхан был дан в 2007 году, запустить нефтепровод планируется в 2011 году. В настоящее время этот проект, рассчитанный на транспортировку в год 60--70 млн тонн нефти, реализуют турецкая Calik Energy и Eni. В конце октября было принято решение о том, что российские компании «Роснефть», «Транснефть» и «Совкомфлот» также примут участие в строительстве и эксплуатации нефтепровода.

Кроме того, премьеры договорились о скорейшем завершении переговоров по отмене визового режима между двумя странами. Турецкий премьер заявил, что соглашение о безвизовом обмене будет подписано во время визита российского президента Дмитрия Медведева. Точная дата визита пока неизвестна, но он должен состояться в мае-июне. Так что к началу массового сезона отпусков путевка в Анталью (а по количеству туристов россиян обогнали только немцы) будет стоить на 20 долл. дешевле.

Москва отказалась увязывать начавшийся процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией с решением конфликта в Нагорном Карабахе. Этот вопрос российскому премьеру задал турецкий журналист, а чтобы г-н Путин лучше осознал всю важность проблемы, подчеркнул, что спрашивает не только от своего имени, но и еще от восьми турецких газет. Владимир Путин высказал мнение, что каждую из этих проблем в отдельности решить очень сложно. «А если мы все еще в одну кучу свалим, то тогда перспектива решения будет автоматически отодвинута на очень дальнюю перспективу», -- подчеркнул он.

При этом г-н Путин сообщил, что Россия заинтересована в нормализации отношений в этом регионе как никто другой. «Огромное количество невидимых нитей связывает нас и с Азербайджаном, и с Арменией. Миллионы азербайджанцев и миллионы армян живут в России, имеют здесь родственников и друзей. Развиваются экономические связи России с этими государствами», -- сказал он. В частности, Россия в 2010 году начала закупку всего азербайджанского газа. Естественно, вставать на чью-либо сторону в карабахском вопросе Москва, по крайней мере официально, не собирается. Владимир Путин заявил, что Россия с уважением относится к позиции всех своих партнеров и видит свою роль в том, чтобы поддержать любые позитивные усилия, направленные на решение проблемы карабахского урегулирования.

Вера СИТНИНА