Время новостей
     N°4, 15 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2010
Год Тигрюли
Кто сделает Украину счастливой?
Эпидемия гриппа на Украине закончилась, вирус H1N1 побежден. Возможно, это заслуга 35-летнего лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка, который на одном из своих предвыборных плакатов обещал, что «Украина вылечится от вируса коррупции Я1Ю1». (Это обвинение в адрес других кандидатов в президенты на выборах, которые состоятся 17 января.) Однако киевляне несколько иного мнения. Они шутят, что премьер-министр Юлия Тимошенко «сама начала эту эпидемию, она же ее и завершила».

Хотя за пару дней до избрания главы государства страсти накалились, на Украине в отличие от предвыборной кампании 2004 года сейчас все проходит как-то вяло, запрограммировано, без креатива. 55-летний Виктор Ющенко, как и каждый уважающий себя президент, после первого срока собирается поруководить еще немного. И обещает с плакатов, что «Украине быть счастливой!». От него и его сторонников раздаются призывы «выбирать депутатов, а не партии», сделать армию профессиональной и «жить по новой конституции». Лозунг непримиримого оппонента действующей власти, лидера Партии регионов 59-летнего Виктора Януковича -- «Украина для людей». Эти самые люди, в частности в Киеве, недоумевают: а для кого же еще?

Люди уже до того устали от пустых обещаний политиков, что многие проявляют апатию к выборам. «Не знаю, за кого буду голосовать. Все они в печенках уже со своей политикой, -- говорит бывший сотрудник правоохранительных органов Кристина. Но все-таки добавляет: -- За Тимошенко проголосую, наверное. Хуже не будет. Уже и так разворовали все, что только можно». Оля, амбициозная студентка, настроена по-иному: «Надо самой идти в политику, чтобы вершить судьбы людей. Вот только надо финансирование достать. Ты случайно не знаешь, где деньги можно взять?» Признаться, вопрос студентки Оли поставил меня в тупик...

На фоне набивших оскомину политиков выигрышно выглядит 49-летний Сергей Тигипко. Он уже преподнес сюрприз, набирая по опросам около 14% голосов (столько же, сколько Тимошенко). Финансист с фигурой атлета смотрит на украинцев не только с рекламных плакатов, но и с обложки журнала «Менс хелс» («Мужское здоровье»). Этакий плейбой. Неплохой пиарский ход, надо полагать. Пожалуй, самая действенная и притягательная реклама у 49-летней Юлии Тимошенко. Всего три основных цвета -- красный, черный и белый. К слову, красный и черный считаются народными цветами на Украине. Очень многие народные вышивки используют именно их. Есть даже такая популярная песня на слова Дмитрия Павлычко «Два кольори» (то есть два цвета), где говорится, что «красный -- это любовь, а черный -- это печаль». Не следует также забывать, что красно-черное знамя -- это флаг националистов Западной Украины. Что еще интересно в рекламе Тимошенко, так это поздравление с Новым годом, который по восточному календарю является годом Тигра. Поздравление подписано словом «Тигрюля», причем первая его часть черная, а вторая -- красная.

Так кто же выиграет на выборах, первый тур которых пройдет в предстоящее воскресенье? (Многие украинские политологи и политики не исключают второго тура, который может пройти 7 февраля, если ни один из кандидатов не наберет 50% плюс один голос.) И как результаты голосования отразятся на отношениях между Украиной и Россией? «Если бы выборы проходили в России, я бы точно сказал, кто выиграет, -- иронизирует в интервью «Времени новостей» политолог Киево-Могилянской академии Игорь Лосев. -- Но здесь Украина. Поэтому приходится только предполагать». Он добавляет, что «есть к тому же очень большой подводный сегмент украинской политики, определяющую роль в котором играют деньги»: «Но несмотря на все это, я просто не представляю, как Юлия Тимошенко может остаться без президентского кресла. Она использует очень тонкие технологии и в конце концов выиграет. А Донбасс, который представляет Виктор Янукович, никогда не был центром украинского хай-тека. Там умеют работать только ломом». Стоит отметить, однако, что большинство опросов общественного мнения, проводимых как российскими, так и украинскими исследовательскими институтами, пока отдают пальму первенства Виктору Януковичу: он набирает около 30% голосов против 14% у Юлии Тимошенко.

Наш собеседник исключает возможность победы нынешнего президента Виктора Ющенко, «хотя есть и такие фантасты, которые это допускают». «Однако хотелось бы мне посмотреть на лица Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича, если бы это действительно произошло», -- говорит Игорь Лосев, имея в виду тот факт, что при Ющенко отношения между Москвой и Киевом не сложились. Политолог полагает, что «в случае победы Тимошенко украинская политика будет более украиноцентричной»: «Не исключено, что Тимошенко будет ездить в Москву и ослеплять Кремль лучезарными улыбками, но при этом, сидя у себя в кабинете, она будет проводить политику, равноудаленную от Москвы, Брюсселя и Вашингтона». По словам эксперта «ВН», «Тимошенко очень тщеславный политик»: «Слава ей нужна больше, чем деньги. И поэтому она будет стараться войти в историю как человек, который действительно что-то сделал для страны».

Несмотря на относительное спокойствие предвыборной кампании, вся она пронизана воинственными лозунгами. Бывший министр обороны 52-летний Анатолий Гриценко (один из 18 кандидатов в президенты) позиционирует себя как «враг их государства». Арсений Яценюк заявляет: «Иду войной на коррупцию». А Инна Богословская в своих рекламных материалах говорит, что она «президент-защитник». Она посягнула на святая святых украинской политики -- на косу Тимошенко. Богословская, которой тоже 49 лет, сейчас тоже с косой. Несколько иной формы и цветовой гаммы, но все равно. Так что Юлия Тимошенко уже не оригинальна. Леди Ю следует подать в суд за нарушение авторских прав. И если вдруг выборы она и проиграет, то суд у пани Инны точно выиграет.

Захар ЗИНЧЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине