Время новостей
     N°5, 18 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2010
«Школа» злословия
Анализировать всерьез новогодние «огоньки» не стоит. Они не для этого создаются. Народ, чтобы не пропустить куранты, ждет исключительно поздравления президента, ну а потом чокается шампанским, закусывает оливье... Дальше у каждого по-своему. Кстати об «Оливье». На этот раз шедевра не случилось. А их, шедевры, можно пересчитать по пальцам: парфеновские опыты, «Вот и все -- 3000», «Неголубой огонек», «Первый скорый»... Вот и все.

Но и здесь было на что посмотреть. Первым делом, конечно, пляшущие человечки Путин с Медведевым (мульты), исполняющие частушки. Сколько же было шума! Договорились до того, что увидели в милом дружеском шарже зачатки будущей гласности и перестройки. Бубном по заду -- о, как это смело! Да здравствует наша всевидящая интеллигенция.

«Первый канал» с «Россией» также обменялись любезностями. На «Первом» те же мультики «съели» беглеца Галкина и его лучшую подругу: «Будь со мной кисою, Алла Борисовна, пойду пописаю, ты не ходи со мной». Ромео с Джульеттой отдыхают. «Первый», заявивший о новом стильном современном юморе, конечно, показал свой уровень. Конкуренты тут же ответили. Фраза «Ургант показал свое Цекало» простудными зрителями расшифровывалась и так и эдак, но никто не понял, что же все-таки показал Ваня. Бедный, бедный Саша.

Ну и еще всех заинтересовала обида подлинной (или уже пародийной) Аллы Борисовны на свое отражение в «Большой разнице». Но ведь это же была пародия-лайт. Вот если бы примадонне показали «Мульт личности», она наверняка бы снесла половину «Останкино» с «Первым каналом», Ургантом и его Цекало в придачу. А так вроде пронесло.

На фоне всех этих комиксов уже непонятно, кто же накануне встречался с президентом. Ну как могли сесть эти милые люди, руководители главных каналов, за один стол? Да и с президентом ли они встречались? Или с куклой, похожей на Дмитрия Анатольевича? Все смешалось в останкинском доме, закружилось в вихре одной большой пародии. Впрочем, ДАМ (либо его двойник) держался достойно. Молодец!

Но вот начались суровые будни. И понеслось! Жванецкий зажигал не по-детски. Досталось на орехи и Путину, и Медведеву, хотя их фамилии он конечно же не называл. Потому что очень умный. Но никакая Новодворская никогда не выругается на власть острее и глубже Михал Михалыча. И тандем ничего с ним поделать не может. Закроет передачу -- окажется в дураках, не закроет -- кому надо и так поймет, кто здесь голые короли. Зато «России» за сатирика большой респект.

Сериал «Школа», едва начавшись, уже закатил скандал. Тут же взбесилось Минобразование, уважаемые преподы: мол, нет ничего такого в совет... извините, нашей российской школе. Но если сейчас в моде ностальгия, давайте вернемся на четверть века назад, вспомним Ролана Быкова, его «Чучело» и то, как набрасывались на него те же преподы во всяких «Правдах» и «Литературках». На самом деле впервые за много лет мы видим по ТВ наконец честное, неукрашенное сериальное кино про сегодняшнюю жизнь. В сравнении со «Школой» глянец всех этих «Ранеток» и «Нянь» тут же слетает, как старая позолота. Не хочется думать, что современные дети именно такие. Но речь не о них, а о нас. Они -- это мы, наше отражение. Они генетически впитали в себя «совок», новую коммерческую идеологию девяностых, лицемерие 2000-х. И вот получилась гремучая смесь. Либо мы поймем это и самих себя, либо... Ностальгия напомнит нам «Легко ли быть молодым?» Подниекса. Мы увидели тогда на экране глаза в глаза 16-летних людей и ужаснулись от такой правды. Поняли все про самих себя, утопающих в сладкой лжи. Но было поздно. Что было дальше? Рухнула страна.

Александр МЕЛЬМАН, «Московский комсомолец»