Время новостей
     N°2, 13 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2010
Россия и США заняты «домашней работой»
Переговоры по подготовке нового российско-американского договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) возобновятся после завершения новогодних и рождественских каникул в обеих странах, заявил вчера глава МИД России Сергей Лавров. «Рассчитываем, что это произойдет во второй половине января», -- уточнил он.

Срок действия прежнего договора истек 5 декабря 2009 года. Первоначально президенты России и США намеревались подписать новый договор в середине декабря, но потом перенесли подписание на 2010 год, так как документ еще нуждался в доработке. Вчера г-н Лавров пояснил, что «сейчас переговорные команды проводят «домашнюю работу», потому что документ такой важности должен быть юридически чисто редакционно считан, чтобы не было разночтений в русском и английском текстах». Министр подчеркнул, что лишь после завершения этой работы и будет объявлено о сроках подписания.

На днях пресс-секретарь Белого Дома Роберт Гиббс также высказался по проблеме СНВ: «Мы продолжаем работать с нашими российскими коллегами, стараясь подготовить соглашение, приемлемое для обеих сторон». При этом он заметил, что по поводу прогресса в подготовке нового документа «пока сообщить нечего».


Борис КАЙМАКОВ