Время новостей
     N°1, 12 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2010
Молчание Ангелы Меркель
Германского канцлера упрекают в пассивном стиле руководства
В последние недели стремительно покатился вниз политический рейтинг федерального канцлера Германии и главы «Христианско-демократического союза» (ХДС) Ангелы Меркель. В сентябре 2009 года ХДС с незначительным перевесом победил социал-демократов на выборах в бундестаг и сформировал коалиционное правительство со Свободно-демократической партией (СвДП), возглавляемой нынешним министром иностранных дел Гидо Вестервелле.

Коалиционный кабинет начал работу с затяжных споров насчет предстоящей реформы налогообложения. Еще в ходе предвыборной кампании либералы из СвДП обещали существенно снизить налоговое бремя для каждого жителя Германии, что и принесло им победу на выборах. Однако нынешний министр финансов христианский демократ Вольфганг Шойбле относится к этой идее скептически. Он полагает, что задолженность госбюджета возрастет в наступившем году на 100 млрд евро. На днях еженедельник «Шпигель» сообщил, что министр Шойбле намерен отложить разработку налоговой реформы до 2011 года. А это вызвало новые обвинения оппозиции в адрес СвДП в «обмане избирателей».

На фоне разногласий внутри правящей коалиции Ангела Меркель не вмешивается в принципиальные внутриполитические вопросы. Ныне не только партнеры по коалиции, но и единомышленники по ХДС обвиняют канцлера в бездеятельности. В воскресном выпуске газеты «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» ряд ведущих христианско-демократических политиков из земель Гессен, Саксония и Тюрингия упрекнули главу правительства в том, что у нее «нет своего лица». Они заметили, что на выборах партия одержала победу «благодаря счастливой случайности». Эти политики подчеркнули, что, хотя «президентский стиль» канцлера и добавил ей популярности на выборах, он не был связан с «партийно-политической принадлежностью». Иными словами, фрау Меркель боролась не за успех своей партии, а за собственное канцлерское кресло.

Внутри ХДС все громче звучит вопрос о том, какими ориентирами руководствуется канцлер в своей повседневной политике? В четверг 14 января в Берлине пройдет закрытое заседание федерального правления ХДС, на котором ожидается дискуссия по этому вопросу.

Почти десять лет Ангела Меркель, выросшая в ГДР в семье протестантского священника, является председателем ХДС. Она сменила на этом посту Гельмута Коля, увязшего в конце 1990-х годов в трясине финансовой аферы. Почти пять лет она является канцлером. Ее считают прагматичным, но не слишком консервативным политиком. Она не слишком привязана к традиционным канонам ХДС, взращенного на идеях своего основателя -- католика Конрада Аденауэра. А это вызывает непонимание значительного числа членов партии. Нынешний разлад в правящей коалиции лишь добавил новые вопросы и претензии к стилю руководства 55-летнего канцлера.

На этом фоне в правительстве разгораются споры о перспективах атомной энергетики в Германии. Христианские демократы до недавнего времени заявляли о стремлении сохранить эту отрасль на более длительные сроки, чем того требовали решения социал-демократического правительства канцлера Герхарда Шредера, планировавшего полный отказ от АЭС в среднесрочной перспективе. Пост главы минэкономики в правительстве Меркель занимает либерал Райнер Брюдерле, требующий гарантий сохранения атомной энергетики уже сегодня. Однако министр окружающей среды Норберт Реттген (он из ХДС) заявляет, что торопиться не следует и окончательные решения можно принять не раньше осени, когда будет сформирована концепция правительства в области энергетической политики. Но и эту проблему, волнующую не только политиков, но и руководителей ведущих энергетических концернов, федеральный канцлер обходит молчанием.

Юрий ШПАКОВ, Берлин