Время новостей
     N°1, 12 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2010
"Профессор рабочих наук"
Умер Василий Шандыбин
30 декабря 2009 года скончался харизматичный политик, депутат Госдумы второго и третьего созывов Василий Иванович Шандыбин. Сам он называл себя «профессором рабочих наук». Избиратели его любили, считая человеком простым, честным, защищающим интересы трудового народа.

Биография Шандыбина весьма необычна. Более 30 лет он проработал на Брянском заводе дорожных машин, а в 1994 году начал политическую карьеру. Сначала «профессор рабочих наук» стал депутатом Брянской областной думы, а через год по списку КПРФ прошел в Думу федеральную. В парламенте рабочий депутат запомнился своими эксцентричными поступками. Например, в Думе второго созыва остался сидеть в присутствии президента Бориса Ельцина во время исполнения государственного гимна. В третьем созыве подрался с депутатом Александром Федуловым. Затем во время заслушивания ежегодного послания президента Федеральному Собранию начал громогласно критиковать Владимира Путина.

Позже сам Шандыбин утверждал, что именно этот случай стоил ему депутатского значка. На выборах Думы в 2003 году политик проиграл предпринимателю единороссу Николаю Денину, а в проходной части федерального списка коммунистов ему места не нашлось. Шандыбин предпринял еще несколько попыток вернуть себе статус депутата, но его неизменно снимали с выборов.

В 2007 году «брянский рабочий» вышел из Компартии и примкнул к «аграриям». На парламентских выборах он занимал третью строчку в списке Аграрной партии России, однако она в парламент не прошла. В октябре 2008-го «аграрии» влились в «Единую Россию», против чего Шандыбин активно протестовал. В марте 2010 года он собирался вернуться в политику и выдвигаться от «Справедливой России» кандидатом на пост главы одного из районов Тверской области.

Несмотря на то что в последние годы Василий Шандыбин не работал в Госдуме, к нему не ослабевал интерес со стороны не только журналистов, но и кинематографистов. В частности, его сняли в эпизодической роли фильма «Ночной дозор», приглашали участвовать в телевизионных реалити-шоу. Образ рабочего депутата вдохновил лондонский Музей мадам Тюссо, который внес его в список кандидатур на изготовление восковых скульптур.

Василия Шандыбина похоронили 3 января на Митинском кладбище. Из бывших коллег по Думе проститься с ним приехал только лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА