Время новостей
     N°1, 12 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2010
Перемены в Коми
Президент определился с тремя губернаторами
Решения по назначениям сразу трех глав регионов президент Дмитрий Медведев принял, пока страна отмечала новогодние праздники. В первые дни января появилось сообщение, что в известном громкими уголовными делами против высокопоставленных чиновников Приморском крае и прославившейся скандальной чиновничьей охотой на редких животных Республике Алтай смены власти пока не будет -- глава государства решил продлить полномочия действующим губернаторам. А вот в тихой Республике Коми назначен новый глава региона -- из числа «президентской сотни» кадрового резерва.

Кандидатура действующего губернатора Приморья Сергея Дарькина была внесена в региональное законодательное собрание для продления срока полномочий 4 января, главы Алтая Александра Бердникова -- 5-го. Срок полномочий г-на Бердникова истекал в январе, г-на Дарькина -- в феврале. При этом для приморского губернатора это будет уже третий срок в кресле главы региона: впервые он занял этот пост в 2001 году, в эпоху прямых выборов, а в 2005-м оказался первым из российских губернаторов, кто поставил перед главой государства (тогда -- Владимиром Путиным) вопрос о доверии в соответствии с новым законодательством.

В список кандидатов на пост приморского губернатора, подобранных «Единой Россией» кроме Сергея Дарькина были включены ректор Дальневосточного государственного университета Владимир Курилов, статс-секретарь -- замминистра образования и науки Юрий Сентюрин и председатель правительства Пермского края Валерий Сухих. Сам действующий губернатор публично заявлял о том, что в случае непродления полномочий найдет чем заняться. Однако, как и предполагали многочисленные эксперты, Дмитрий Медведев предпочел не менять главу Приморья в период подготовки саммита АТЭС, который состоится во Владивостоке в 2012 году.

Для Александра Бердникова очередной губернаторский срок станет вторым -- он руководит Алтаем с 2006 года. В списке единороссов конкуренцию ему составляли председатель Госсобрания республики Иван Белеков и председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Юрин. Примечательно, что и г-н Дарькин, и г-н Бердников в последний год сталкивались с событиями, негативно отразившимися на имидже регионов в целом. Так, в Алтайском крае в январе прошлого года в ходе незаконной охоты на архаров погиб представитель президента в Госдуме Александр Косопкин, а в Приморье проходили многочисленные протесты автомобилистов против повышения пошлин на ввоз иномарок. Кроме того, сам Сергей Дарькин вызывался на допрос в прокуратуру Приморского края в связи с расследованием во Владивостоке уголовного дела о незаконной приватизации в регионе государственного имущества. В доме и служебном кабинете губернатора проводились обыски.

Смена власти ожидает Республику Коми, где место губернатора-старожила Владимира Торлопова перейдет к Вячеславу Гайзеру, последние годы занимавшему пост министра финансов и первого заместителя главы республики. Любопытно, что в список кандидатов помимо г-на Торлопова и г-на Гайзера был включен член Совета Федерации от республики Игорь Васильев -- выходец из КГБ и бывший сослуживец премьер-министра Владимира Путина, однако выбор был сделан не в его пользу.

Отставку Владимира Торлопова аналитики связывают с противостоянием в регионе между компаниями «Ренова», поддерживавшей г-на Торлопова, и «Северсталью».

Вчера Сергей Дарькин уже был утвержден на посту губернатора местным законодательным собранием при 31 голосе «за» из 32. Кандидатура Александра Бердникова будет рассмотрена Госсобранием республики сегодня. Очевидно, что с утверждением проблем не будет, хотя его и не поддерживает контролируемый фракцией КПРФ парламентский комитет по правовой политике и местному самоуправлению. Остальные пять комитетов алтайского Госсобрания с президентским выбором согласны.

Кандидатуру Вячеслава Гайзера Госсовет Республики Коми рассмотрит 15 января.

Наталья РОЖКОВА