Время новостей
     N°4, 15 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2010
Турки простили израильтян
Замглавы МИД Израиля Дани Аялон был вынужден дважды извиниться перед турецким послом Ахметом Огузом Челикколом. Анкара посчитала, что израильский чиновник на последней встрече унизил достоинство ее дипломата. Сначала израильтянин заставил посла долго ждать за дверями кабинета, а затем усадил его на низкий диван, оставаясь сидеть на высоком стуле. Кроме того, Аялон демонстративно отказался пожать руку послу. Поводом для их встречи стал турецкий телесериал «Аллея волков». В нем шла речь об агентах израильской разведки Моссад, якобы похищающих детей.

Первые извинения за нарушение дипломатической этики МИД Израиля принес на следующий день после встречи, состоявшейся 11 января, но Турция потребовала официальных письменных извинений. Мидовцы сначала отказались, но затем Аялон под давлением президента Израиля и лауреата Нобелевской премии мира 86-летнего Шимона Переса был вынужден написать послу письмо. В нем говорилось, что Аялон не хотел унизить посла Турции, и если это все же произошло, то Израиль очень сожалеет о случившемся. Анкара извинения приняла.

В израильской прессе появились карикатуры, на одной из которых изображен сидящий на высоком стуле турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган, а рядом стоит низкая табуретка с подпиленной ножкой и кнопкой на сиденье. Подпись под рисунком гласила: «В ожидании министра обороны Израиля Эхуда Барака». Это намек на то, что турки, по всей видимости, пригрозили израильтянам сворачиванием военного сотрудничества. Израильское армейское радио «Галей ЦАХАЛ» заметило вчера: «Создается впечатление, что у Израиля нет проблем, кроме обсуждения того, кто и как должен сидеть во время дипломатической встречи».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим