Время новостей
     N°240, 28 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2009
Президента - в студию
Дмитрий Медведев подвел итоги года
Вчера Дмитрий Медведев в прямом эфире сразу трех главных федеральных телеканалов -- «Первого», "России" и НТВ -- подвел итоги года. Одним из главных итогов стало принципиальное изменение формата общения главы государства с населением. Во-первых, он общается с людьми в Интернете, во-вторых, в ушедшем году впервые в российской истории прямо обращался с призывом к населению присылать предложения по модернизации страны на адрес кремлевской электронной почты.

В отличие от своего предшественника Владимира Путина, который проводит большие пресс-конференции и телевизионные «прямые линии» со всей страной, нынешний глава государства предпочитает общение в иных форматах.

В цикле «Разговор с Дмитрием Медведевым», а вчерашнее итоговое интервью также входило в него, в течение года вышло девять передач, посвященных актуальным проблемам, стоящим перед страной.

Вчерашний разговор, естественно, начался с подведения итогов крайне непростого с экономической точки зрения года. По мнению российского президента, самым главным итогом года следует считать сохранение социальной стабильности в стране. Здесь он обратился к любимой и Владимиром Путиным теме -- напомнил о повышении пенсий. «Ни одно социальное обязательство не прекращено. Наоборот, в этом году мы переходим к новой системе выплаты пенсий. Практически на треть в номинале и на четверть в реальном измерении повысились пенсии. И в следующем году эта работа будет продолжена», -- заявил г-н Медведев.

Второй положительный итог -- обеспечение финансовой стабильности: «Год начался очень тревожно. Правительству, Центральному банку необходимо было предпринять все усилия для того, чтобы навести порядок в финансово-кредитной сфере, обеспечить стабильность национальной валюты, обеспечить нормальную работу наших банков, не дать им свалиться, не дать развиться сценарию, который был в 98-м году. Все это было сделано. Финансовая система стабильна, она работает, более того, в этом году мы получим инфляцию существенно ниже, чем в прошлом году. В прошлом году она была около 13%, а в этом году она будет в районе 9%», -- заявил президент.

В целом в интервью Дмитрий Медведев не приводил много цифр. В отличие от Владимира Путина, который всегда в публичных выступлениях любит использовать обилие цифр, которые он держит в голове. Дмитрий Медведев больше говорил о глобальных тенденциях. «Если бы у нас продолжался период быстрого и очень благополучного развития, связанный с ростом цен на энергоносители, может быть, и решение о необходимости сплошной модернизации нашей экономики и перехода на инновационный путь развития произошло чуть позже. Но сейчас мы все абсолютно уверены в том, что без перехода к модернизации у нашей экономики нет будущего, даже несмотря на то, что она опирается на огромные природные богатства нашей страны. Они кормили и наших предков, и нас кормят. Но нельзя все время проедать природные богатства, хотя у нас их много», -- рассказал он о своем видении будущего России. Слово "модернизация" не могло не прозвучать: в 2009 году оно с легкой руки президента стало главным в политическом лексиконе России.

«Неважно, остывает земля или нагревается, нам все равно нужно менять экологию планеты. Я, скажу откровенно, недоволен результатами Копенгагена, получился пшик, пустой звук. К сожалению, не смогли договориться, и, скажу так аккуратно, это не вина Российской Федерации, но мы все равно будем заниматься энергоэффективностью. Потому что даже если все прогнозы, которые сегодня существуют, об изменении климата окажутся несерьезными или неактуальными, мы все равно как минимум улучшим атмосферу, в которой живем», -- прокомментировал он итоги климатического саммита.

В интервью, и в этом тоже чувствовалось влияние предстоящего праздника, было много личных вопросов -- об отношениях с Владимиром Путиным и собственной женой. «У нас и сейчас особые отношения, это товарищеские, дружеские отношения, они не изменились. Я уверен, что они не изменятся», -- рассказал он о том, как общается с г-ном Путиным. «Они ведут себя прилично, по-моему. Ко мне не пристают», -- с улыбкой ответил он на вопрос, как его жена и сын переносят бремя первой семьи государства.

И даже рассказал о том, какую музыку слушает его сын, Илья. «Было бы странно, если бы мой сын слушал ту же музыку, что слушал я, потому что это музыка 40-летней давности, во всяком случае если говорить о классическом роке. Хотя иногда он позволяет себе это. Вы знаете, он, как и многие молодые люди, ему сейчас 14 лет, -- поклонник так называемого альтернативного рока, или альтернативы. Я мало что в этом понимаю, но некоторые группы я знаю и даже иногда слушаю, в том числе такая есть группа Linkin Park. Из наших групп он кое-что тоже слушает, например «Сплин» слушает, «Машину времени» слушает иногда, на удивление», -- рассказал Дмитрий Медведев.

Еще внимательные зрители смогли узнать, что глава российского государства будет отмечать Новый год дома, что сейчас читает Василия Ключевского и Эриха Марию Ремарка и больше всего «из прошлой жизни» скучает по отсутствию свободного времени.

Вера СИТНИНА