Время новостей
     N°237, 23 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.12.2009
«Хет-трик» Месси
Аргентинский полузащитник Лионель Месси собрал полную коллекцию индивидуальных наград по итогам сезона. Сначала он был признан лучшим футболистом Европы по версии «Франс Футбол» и получил «Золотой мяч». Затем авторитетное издание «Уорлд Соккер» признало 22-летнего футболиста лучшим игроком мира. И наконец, ФИФА наградила Месси «Бриллиантовым мячом» как лучшего футболиста года.

Небольшое пояснение, чем же отличаются эти три трофея. В опросе «Франс Футбол» участвуют журналисты. «Уорлд Соккер» опрашивает читателей, то есть болельщиков. И наконец, обладателя «Бриллиантового мяча» называют тренеры и капитаны национальных сборных. Таким образом, журналисты, болельщики и специалисты были единодушны во мнении: Месси -- лучший.

Впрочем, иного исхода и не стоило ожидать. «Барселона» в уходящем году выиграла все, что только можно выиграть, -- чемпионат Испании, Кубок Испании, Лигу чемпионов, Суперкубок Испании, Суперкубок Европы, чемпионат мира среди клубов. Вклад аргентинца в эти победы огромен. Конечно, футбол -- игра командная, и добывают победу все. Но должен быть и главный герой, лицо клуба-победителя, бренд «Барселоны». А таковым в данный момент является именно этот хрупкий на вид черноволосый паренек. Тем более что он, будучи аргентинцем, а не каталонцем, является не меньшим символом «Барсы», чем Чави, Иньеста и Пуйоль.

«Я не стал королем футбола или игроком номер один. Не говорите так. Я так не считаю. Я тот же человек, каким был, и думаю, что мне просто повезло играть в отличной команде. Не чувствую себя лучшим, лучшая -- «Барса», -- скромно заявил лучший футболист года на церемонии награждения.

Если «Барселона» обязана Месси богатым урожаем трофеев, то сам Лео обязан клубу своим здоровьем. Если бы не «Барса», Месси остался бы карликом. У мальчика был дефицит гормона роста, и промедление в дорогостоящем лечении значило бы одно -- он никогда не вырастет. «Барселона» же не только нашла юное дарование в городе Росарио, она перевезла мальчишку в Европу и оплатила все затраты на исцеление. Конечно, 169 см не исполинский рост, но и не метр тридцать. Кстати, даже со своим нынешним ростом Лео неплохо играет головой. К примеру, в финале Лиги чемпионов он забил головой «Манчестер Юнайтед», выиграв борьбу в воздухе. А в обороне у «МЮ» играют Видич с Фердинандом, признанные мастера игры «на втором этаже».

Возможности для роста, не физического, а творческого, у Лионеля имеются. Месси к своим 22 годам успел выиграть очень многое. Более того, он уже обживает нишу футболиста Аргентины всех времен номер два. Пока номер один -- нынешний наставник сборной Аргентины Диего Марадона. Но у Лео есть шансы обойти знаменитого земляка.

Олег ТИМОФЕЕВ