Время новостей
     N°237, 23 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.12.2009
«Динамо»-машина
Обладателем Кубка России-2009 и, соответственно, путевки в Лигу чемпионов-2010/11 стали волейболистки столичного «Динамо». В решающем матче завершившегося в Омске «Финала четырех» «бело-голубые» взяли верх над подмосковным клубом «Заречье-Одинцово» -- 3:2 (25:20, 25:17, 19:25, 20:25, 15:11). Также вчера во встрече за третье место хозяин площадки -- команда «Омичка» переиграла делегировавшую резервный состав «Уралочку-НТМК» (Екатеринбург) -- 3:1 (25:20, 25:17, 20:25, 25:8).

В этом сезоне Всероссийская федерация волейбола сделала кубковые турниры и «Матчи звезд» именными мероприятиями. Все эти соревнования посвящены памяти великих тренеров, игроков и специалистов прошлого (кроме мужского суперкубка, носящего имя ныне здравствующего Нила Фасахова). И весьма символично, что победителем розыгрыша Кубка России имени заслуженного тренера страны Гиви Александровича Ахвледиани стали именно московские динамовки. Ведь мэтр многие годы своей выдающейся карьеры работал именно с «бело-голубыми». Под его началом динамовки восемь раз становились обладательницами Кубка европейских чемпионов.

За последние четыре года вчерашние финалисты «Динамо» и «Заречье-Одинцово» три раза в очном противостоянии оспаривали титул чемпиона России. Дважды, в том числе и минувшей весной, верх брали «бело-голубые». С другой стороны, в кубковом финале-2007 победа досталась подмосковному коллективу, выигравшему в пяти партиях. К очередному сражению друг с другом команды подошли в качестве лидеров суперлиги. И снова не обошлось без тай-брейка.

Наставник «Заречья» Вадим Панков оставался на удивление спокоен, даже когда его команда без вариантов уступила первые два сета. Не шли дела в нападении у бразильянки Паулы, ошибалась связующая Мария Жадан. Тем не менее девушки из Одинцова переломили ход борьбы, и судьба трофея решалась в пятой партии.

Равновесие держалось до счета 10:10. результативная атака Леси Махно обозначила перевес «бело-голубых» -- 12:10. В следующем эпизоде не смогла пробить динамовскую защиту Татьяна Кошелева, а ее партнер по команде либеро Светлана Крючкова допустила грубейшую ошибку -- пытаясь усложнить переводимый на сторону соперниц мяч, она отправила его по высокой траектории... в аут. 14-е очко москвички выиграли непосредственно с подачи. Получив четыре матч-бола, команда главного тренера Валерия Лосева своего шанса не упустила. Динамовки впервые выиграли Кубок России.

Сегодня в Омске состоится первый в истории "Матч звезд" нашего женского волейбола в формате "Звезды России" -- "Звезды мира".

Илья ТРИСВЯТСКИЙ