Время новостей
     N°236, 22 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2009
«Русснефть» попадет в орбиту «Системы»
Основатель «Русснефти» Михаил Гуцериев, вернув компанию после выкупа ее у Олега Дерипаски, получит в партнеры АФК «Система», которая не раз заявляла о своем интересе к активу. Как пояснил в интервью каналу «Вести» председатель совета директоров компании Владимир Евтушенков, АФК «Система» может приобрести до 49% акций. «Мы не хотим приобретать ни 100%, ни контрольный пакет «Русснефти», мы хотим приобрести только миноритарный пакет -- до 49%», -- заявил г-н Евтушенков.

Текущее финансовое положение «Русснефти» далеко не лучшее. Структуры Олега Дерипаски приобрели компанию Михаила Гуцериева примерно за 3 млрд долл. в конце 2007 года, когда у того возникли проблемы с властями и предприниматель покинул страну. На тот момент долги «Русснефти» оценивались еще в 3 млрд долл. Теперь они составляют порядка 6,5 млрд долл. Г-н Дерипаска, который весь последний год занимался реструктуризацией долгов своего основного бизнеса, решил отказаться от нефтяного актива. Как говорят источники «Времени новостей», близкие к обоим предпринимателям, гг. Гуцериев и Дерипаска почти достигли окончательных договоренностей по сделке. Очевидно, что ее цена будет в несколько раз меньше той, когда владелец «Базового элемента» выступал покупателем. Как известно, позиция правоохранительных органов по отношению к г-ну Гуцериеву изменилась и теперь ему уже не грозит арест.

АФК «Система» в свою очередь развивает принадлежащую ей с недавних пор «Башнефть», которой не хватает собственных активов по добыче. При этом в компании понимают, что «Русснефть» имеет серьезные финансовые проблемы, и готовятся решать их с партнером. «Мы не собираемся консолидировать себе этот долг, а собираемся с партнером обеспечить такую эффективную работу, чтобы этот долг сокращать», -- заявил г-н Евтушенков.

«Согласно стратегии развития, заявленной новым менеджментом «Башнефти», компании необходимы новые активы по добыче. Олегу Дерипаске больше нефтяной бизнес неинтересен, при этом сама «Русснефть» имеет неплохие производственные показатели, несмотря на финансовые проблемы», -- отмечает аналитик ИФК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

Вчера состоялось заседание правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Заявка, поданная больше года назад компанией En+, входящей в группу «Базэл», вчера снова не рассматривалась. Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев косвенно подтвердил, что смысла утверждать сделку по покупке компании структурами Олега Дерипаски, уже нет. «Что касается долгоиграющей сделки по «Русснефти», то мы все слышим, что происходят какие-то события вокруг этой сделки, но все мы, в том числе комиссия по контролю за иностранными инвестициями, только слышим об этом», -- заявил г-н Артемьев. По его словам, заявка, поданная в ФАС, осталась в первоначальном виде, хотя сделка уже движется в другом направлении. «Нам небезразлично, кто в конечном итоге окажется владельцем этого актива, поэтому сегодня было бы абсолютно бессмысленно рассматривать ситуацию, которая сложилась там год назад, при том что сегодня уже много разных движений произошло. Глупо одобрять свет далекой звезды, которая давным-давно трансформировалась во что-то другое», -- заявил г-н Артемьев.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ