Время новостей
     N°237, 23 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.12.2009
Засилье застойного застолья
Смотрите с 24 декабря на экранах Москвы
«Информаторы» (США, 2009, Грегор Джордан). Экранизация сборника весьма своеобразно связанных между собой рассказов Брета Истона Эллиса («Меньше чем ноль», «Американский психопат», «Гламорама») о житье-бытье лосанджелесцев в середине 80-х годов: если верить фильму и книге-первоисточнику, то в этом месте и в это время существование в городе ангелов более всего было похоже на пребывание в аду (или, на худой конец, в чистилище). Полный набор упадка и угасания рейгановских времен: оргии, не приносящие даже физиологического удовлетворения, легкие и тяжелые наркотики во всех возможных сочетаниях, постпанк в качестве ежедневного саундтрека, отчуждение, ужас и моральный террор -- да вдобавок еще и СПИД, начинающий свое трагически-победное шествие по планете (и именно с Лос-Анджелеса). В оригинальной книжке еще действовали вампиры, но из экранизации их убрали -- видимо, для того, чтобы совсем уж не запугивать почтеннейшую публику. Очень сильный актерский состав (среди прочего первое за много лет появление в одном фильме Микки Рурка и Ким Бейсингер, а также последняя и едва ли не лучшая роль рано ушедшего Бреда Ренфро -- «Клиент», «Садист», «Мир призраков»), но довольно рыхлое и не всегда по-настоящему убедительное зрелище. Бывали времена, когда с прозой Эллиса (по большому счету не поддающейся адекватному переносу на экран) киношники обращались куда интереснее. Также в ролях Билли Боб Торнтон, Вайнона Райдер, Джон Фостер, Амбер Херд, Риф Айфенс, Крис Айзек, Лу Тейлор Пуччи, Тео Росси и Дэниел Розенберг.

«Маскарад» (Франция--Алжир, 2008, Лье Салем). Этническая комедия (киноманы наверняка вспомнят монгольскую «Свадьбу Туи») про неразбериху, вызванную грядущим замужеством обитательницы алжирской деревни, страдающей сонной болезнью нарколепсией. У барышни есть возлюбленный, но ее брат (Лье Салем -- «13-й район», «Мюнхен», «Первый день конца твоей жизни») имеет свои виды на будущее сестры и начинает действовать самостоятельно. Номинация на «Сезара» за лучший дебют, два приза в Дубае (в том числе ФИПРЕССИ) и награда «Люмьер» Мохаммеду Бушаибу как самому многообещающему молодому актеру. Также в ролях Сара Региг, Рим Такушт, Меруан Змерли и Мурад Кхен. Только в «35 ММ» и «Пионере».

«Элвин и бурундуки 2» (США, 2009, Бетти Томас). Продолжение довольно жуткого с точки зрения вменяемого кинозрителя, но при этом, как обычно, успешного фильма про рок-группу, состоящую из поющих грызунов. На сей раз бурундучье трио не находит ничего лучше, как отправиться грызть гранит науки (и прочие относительно съедобные штуки) в ближайшую школу, где их ждут не только обычные для новичков проблемы, но и знакомство с похожей на них командой бурундучих. В общем, своего рода «Классный мюзикл» для домашних любимцев и их не в меру инфантильных хозяев. Тем не менее определенный оптимизм внушает имя режиссера -- именно Бетти Томас («Части тела», «Доктор Дулиттл», «28 дней») в свое время потрясающе удачно перенесла на широкий экран стародавний телесериал «Семейка Брэди». В ролях Джейсон Ли, Дэвид Кросс, Закари Ливайн, Уэнди Малик, Кэтрин Йостен и Кэмерон Ричардсон.

«Новые приключения Аленушки и Еремы» (Россия, 2009, Георгий Гиттис). Сиквел отечественного трехмерного мультфильма про условно-фольклорных персонажей, действующих в духе «Шрека», а теперь (по случаю запланированного сценаристами путешествия в Африку) еще и «Мадагаскара». Роли озвучивали Антон Макарский, Инна Гомес, Сергей Чонишвили, Александр Рева и Рената Литвинова.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино