Время новостей
     N°236, 22 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2009
Учиться дипломатии
Новым послом Израиля в России станет журналист
Правительство Израиля в воскресенье утвердило нового посла в России. Им стала 60-летняя глава русскоязычной радиостанции «Рэка» Дорит Голендер-Друкер (на снимке). На должность посла ее предложил лично глава израильского МИДа, лидер партии «Наш дом -- Израиль», выходец из Молдавии Авигдор Либерман. Его не смутило, что у нового посла нет дипломатического опыта -- по профессии она журналист. Прежде чем г-жа Голендер направится в Москву, ей предстоит пройти дипломатические курсы при МИД Израиля.

В отличие от г-на Либермана рядовые сотрудники израильского МИДа восприняли назначение с недоумением. В беседах с корреспондентом «Времени новостей» многие из них отказались обсуждать профессиональные качества нового посла, отметив, что не могут повлиять на выбор министра. «Россия -- одна из самых серьезных стран для внешней политики Израиля. Назначать послом в Москву человека, никакого отношения не имеющего к дипслужбе, -- это несколько странно», -- сказал «ВН» один из дипломатов, попросивший не называть его имени.

Но сама будущий посол полна оптимизма. В интервью израильской прессе она признает, что дипломатического опыта у нее нет. Но она уверена: не менее важно понимать образ мышления россиян и уметь работать с прессой.

Дорит Голендер приехала в Израиль из Литвы в 1967 году. Всю свою карьеру она посвятила работе на радио. В 20 лет стала диктором в русскоязычном отделе радиостанции «Голос Израиля», в 1991 году участвовала в создании русскоязычной радиостанции «Рэка», а в 1996-м возглавила ее.

Планируется, что г-жа Голендер прибудет в Москву летом. Она станет второй женщиной -- послом еврейского государства в России. Нынешний посол, 49-летняя Анна Азари, была назначена на эту должность летом 2006 года, но приступила к исполнению своих обязанностей лишь в январе 2007 года. Правда, у г-жи Азари 26-летний опыт дипслужбы. Ее сменщица в начале следующего года оставит пост главы радиостанции «Рэка» и пойдет учиться дипломатии.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Россия и Израиль