Время новостей
     N°236, 22 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2009
Из концлагеря в коллекцию
Польская полиция нашла вывеску из Освенцима
Сегодня украденная на рассвете в пятницу в Освенциме уникальная историческая надпись «Работа делает свободным», которая с 1940 года располагалась над главными воротами в бывшем нацистском концлагере, будет возвращена руководству музея Аушвиц-Биркенау. Однако на свое место ее обещают водрузить только к 65-летию освобождения выживших узников советскими солдатами -- 27 января 2010 года. Пока же оригинал будет заменять копия, изготовленная в 2006 году на время реставрации.

Воров схватили в ночь на понедельник. Их было пятеро, в возрасте от 20 до 39 лет. Двоих взяли в Гдыни, остальных троих -- в пригородах Влоцлавека. Один из задержанных -- владелец строительной фирмы, четверо -- безработные с уголовным прошлым. Историческую реликвию полицейские, по указанию одного из подозреваемых, выкопали в лесу из-под снега недалеко от дома, где скрывались похитители. Она уже была разрезана на три части -- по словам. Установлено, что это было сделано на месте кражи -- злоумышленники надеялись незаметно увезти и спрятать металлическую надпись. По словам полицейских, вывеска с одной стороны ворот была отвинчена, а с другой -- оторвана.

Уже отпали подозрения о связи воров с неофашистами. Мотив неординарной кражи стражи порядка связывают с желанием хорошо подзаработать. На «дело» в Освенцим приехали четверо, пятый был координатором, который руководил сообщниками по мобильному телефону. Преступники хорошо знали, как работает охрана территории музея. Уже появилась версия, что хорошо подготовленная кража была исполнением размещенного через Интернет заказа «сумасшедшего коллекционера».

«С самого начала поимка преступников была для нас делом чести», -- подчеркивает представитель полиции Дариуш Новак. В операции помимо специально организованной группы принимали участие сотрудники агентства внутренней безопасности и Интерпола. Бывший узник Освенцима -- экс-министр иностранных дел, а ныне глава советников польского премьера профессор Владислав Бартошевский заявлял: кража настолько серьезна, что поимкой преступников руководит лично председатель правительства Дональд Туск -- тот еще в пятницу в Копенгагене обещал президенту Израиля Шимону Пересу найти воров. К польским властям обратился премьер Израиля Биньямин Нетаньяху: «Призываю польское правительство к действиям с целью поимки преступников, которые осквернили место, где истреблено свыше миллиона евреев. Важно, чтобы надпись вернулась на свое место в память о том, где были совершены страшные преступления».

Полиция пока не рассекречивает всех деталей операции. Преступников якобы схватили благодаря информации частного лица, а может, и нескольких добровольных помощников. Сыграла свою роль объявленная награда за любую информацию, которая бы навела на след кражи, -- 115 тыс. злотых (около 40 тыс. долл.). Министр культуры Богдан Здроевский заверил, что премия будет выплачена. Он сообщил, что было около полутысячи звонков от лиц, которые старались помочь полиции.

Задержанным будет предъявлено обвинение в краже особо ценного национального наследия, а также в его повреждении. За такие действия грозит наказание до десяти лет лишения свободы. В государственном музее Аушвиц-Биркенау будут усилены охрана и система мониторинга.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава