Время новостей
     N°235, 21 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2009
Лубянский синдром
В Госдуме вновь обсуждают возможность восстановления памятника Дзержинскому
Особую трактовку высказываний Дмитрия Медведева о низком уровне правосознания у большинства россиян и необходимости борьбы с правовым нигилизмом продемонстрировали в пятницу российские парламентарии. Члены думских фракций КПРФ и ЛДПР предложили свой способ привить населению страны законопочитание, вернув памятник создателю Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь, где постамент простоял вплоть до демонтажа в 1991 году. Сейчас, напомним, на Лубянской площади находится мемориальный камень в память о жертвах государственных репрессий, привезенный в 1990 году с Соловецких островов, где в годы активной деятельности ВЧК и ГУЛАГа находились лагеря для заключенных.

Судя по предложению парламентариев и времени, когда оно было озвучено, идея восстановления памятника "железному Феликсу" имеет как минимум две цели, вытекающие, впрочем, одна из другой: продемонстрировать глубокое уважение к работе сотрудников госбезопасности, чей профессиональный праздник принято отмечать 20 декабря, и заодно нетривиально напомнить россиянам о необходимости соблюдать законы и совершенствовать свое правосознание. «Многие беды нашего общества проистекают от массового правового нигилизма граждан. Однако мы должны отдавать себе отчет в том, что такое понятие, как правопорядок, является краеугольным камнем любой государственности», -- заявил депутат от ЛДПР Сергей Абельцев, первым предложивший заново увековечить Дзержинского в канун Дня чекиста. По его мнению, в России «есть что угодно -- памятники тамбовскому волку, плавленому сырку, памятник пельменю, на Лубянской площади лежит соловецкий валун». «А вот памятников правопорядку нет. Нехорошо, что Феликс Эдмундовоч в канун праздника лежит где-то там», -- посетовал либерал-демократ. Он также призвал вернуть Лубянской площади ее прежнее название -- площадь Дзержинского.

В своем желании представитель ЛДПР оказался не одинок. «Хочу поддержать коллегу Абельцева по его предложению о памятнике Дзержинскому», -- выразил поддержку идеологическому врагу депутат-коммунист Сергей Обухов, отметивший, что он уже подготовил соответствующее протокольное поручение комитету по культуре. Однако во всем следовать логике либерал-демократов коммунисты не стали -- по их мнению, возвращение памятника должно быть приурочено к 130-летию со дня рождения Иосифа Сталина, которое коммунисты будут отмечать 21 декабря.

После согласования своей позиции с профильным комитетом Госдумы депутаты должны будут представить соответствующее предложение в московское правительство, которое решит -- возвращать "железного Феликса" на Лубянку или нет. При этом спрогнозировать действия столичных чиновников пока невозможно, поскольку в 2002 году с инициативой о возврате Дзержинского выступал и сам мэр Москвы Юрий Лужков, обосновавший свое предложение тогда лишь с эстетической точки зрения. По мнению г-на Лужкова, памятник Дзержинскому работы монументалиста Евгения Вучетича -- «это утраченная доминанта площади», «он безупречен как скульптурная композиция». Мэр считал, что восстановление памятника главе ВЧК было бы хорошим вариантом увековечения гения знаменитого скульптура, чей столетний юбилей отмечался в 2003 году. «Мы должны быть благодарны памяти таких монументалистов, как Вучетич», -- заявлял столичный градоначальник. Однако вопреки расхожему мнению о том, что "слова Лужкова -- закон для исполнительной власти города", московская городская общественная комиссия по монументальному искусству на предложение мэра ответила категорическим отказом. Члены комиссии объяснили свое решение тем, что возвращение памятника, воздвигнутого в 1958 году, «будет символизировать террор, образование первых лагерей и высылку интеллигенции».

Вячеслав КОЗЛОВ