Время новостей
     N°234, 18 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2009
Через запад на восток
Польша намерена депортировать взбунтовавшихся беженцев
Вчера большинство из двух сотен взбунтовавшихся беженцев, захвативших во вторник, 15 декабря, поезд Вроцлав--Дрезден с целью пересечь польско-немецкую границу, привезли на автобусах в центры для иностранцев. Органы правосудия решили пока не применять к ним меры пресечения. Однако 33 участника акции протеста против условий содержания в Польше поместили в охраняемый центр. Их обвинили в попытке нелегального пересечения границы, поскольку у них закончился официальный срок пребывания на территории Польши. За это трем из них может грозить трехлетний срок заключения, а остальным -- депортация на родину.

Выходцы из российских северокавказских республик и Грузии утверждают, что захватили поезд для того, чтобы принять участие в марше мира в Страсбурге. Там они хотели выразить протест против бюрократической волокиты с получением статуса беженца и заявить о недовольстве бытовыми условиями в местах проживания на территории Польши. Вчера с бунтовщиками для выяснения подлинных причин инцидента встречались представители польских властей. Польское телевидение в главном выпуске новостей сообщило, что путешественники направлялись «на демонстрацию» целыми семьями, с увесистыми сумками и полными чемоданами. Помимо скарба они захватили с собой и 64 малолетних ребенка. По мнению польских журналистов, «акция протеста» сильно смахивала на предлог для побега в более благополучную страну Западной Европы.

Многие из беженцев не скрывают, что рассматривают Польшу как транзитную страну и рассказывают о своих знакомых и родственниках, хорошо устроившихся в Германии или Австрии. А ведь Польша считается раем для иностранцев. В прошлом году ее ведомства удовлетворили почти 65% заявок с просьбами о признании статуса беженца. Для сравнения: в Германии и Чехии этот показатель составляет 35 и 9% соответственно, а в целом в Евросоюзе -- 30%. В польском управлении по делам иностранцев «Время новостей» проинформировали, что пристанища ищут в основном чеченцы. В 2008 году выходцы из этой российской республики составили 91% лиц, запросивших убежище в Польше. В нынешнем году заметно прибавился поток мигрантов из Грузии: среди подавших до 10 декабря просьбу о предоставлении статуса беженца было 5216 граждан России, главным образом с Северного Кавказа, и 4134 гражданина Грузии.

Ситуацией «очень взволнован» президент Лех Качиньский. Как сообщил министр президентской канцелярии Павел Выпых, глава государства затребовал от МВД полную информацию о проживающих в Польше беженцах, точном числе лиц обратившихся с просьбой о предоставлении им статуса беженца, времени ожидания решения и условиях их проживания. Министр Выпых заметил, что захват поезда беженцами «выставил Польшу в не очень хорошем свете».

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава