Время новостей
     N°231, 15 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2009
Куда подует ветер
Мировые лидеры собираются в Копенгаген
Сегодня в Копенгаген, где бурно проходит конференция ООН по климату, экстренно прибудет премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Его, как и лидеров еще 109 государств, в столице Дании ждали в четверг, но британец принял решение ускорить свой визит в связи с демаршем ряда развивающихся стран, которые обвинили развитые страны в попытке «прикончить Киотский протокол». «Эти переговоры не могут ждать до последней минуты», -- подчеркнул представитель Даунинг-стрит.

Президент России Дмитрий Медведев свои планы менять не стал и отправится в Копенгаген в решающий момент (стороны должны договориться или расписаться в бессилии к пятнице). Тем не менее вчера г-н Медведев высказался в своем видеоблоге о проблеме климатических изменений, обозначив жесткую позицию Москвы о необходимости совместных действий основных держав. Глава государства заявил, что наша страна считает международное сотрудничество в этом вопросе необходимым. При этом все обязательства должны быть приняты крупнейшими эмитентами парниковых газов -- США, Россией, Китаем, Индией, Бразилией -- одновременно, иначе они не будут иметь смысла. «Хотел бы специально это подчеркнуть: это должны быть одномоментно принятые обязательства -- и обязательства, которые мы будем соблюдать вместе. Наши разрозненные усилия будут безрезультатными и бессмысленными. Это вопрос существа, и я еще раз говорю: нужно заниматься всем этим вместе», -- полагает г-н Медведев.

При этом он считает, что к формированию обязательств необходимо подойти дифференцированно. «Нужно, чтобы принятые обязательства не противоречили экономическим возможностям и, что очень важно, приоритетам развития каждой из стран. Понятно, что у молодых индустриальных экономик будет большая потребность в энергетических ресурсах, чем у постиндустриальных держав, которые уже развили свою экономику», -- заявил Дмитрий Медведев, отдав должное интересам развивающихся стран.

Президент также рассказал и о задаче, которую Россия поставила перед собой, -- сокращение выбросов парниковых газов на 25% к 2020 году по сравнению с 1990 годом. Для этого необходимо повысить энергетическую и экологическую эффективность экономики до 2020 года на 40%. Сейчас уже ведется «отдельная работа по изменению нормативной базы, в том числе созданию соответствующей серии технических регламентов». Кроме того, принято решение и о поэтапном увеличении доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны. Так, доля атомной энергии должна увеличиться к 2030 году на 25%. Все эти шаги по увеличению энергоэффективности прописаны в принятой в ноябре энергетической стратегии развития России до 2030 года.

«Мы сейчас принимаем максимально заинтересованное участие в формировании нового соглашения о климатическом режиме на так называемый посткиотский период, на период после 2012 года», -- сказал президент, проводя вчера совещание по вопросам развития энергетики. «Даже если все разговоры о климате и о глобальных изменениях, которые происходят в окружающей среде, не подтвердятся, то мы как минимум ничего не потеряем, потому что мы займемся энергоэффективностью, мы несколько улучшим окружающий мир», -- считает г-н Медведев. «Но если, не дай бог, все-таки то, о чем сейчас говорят ученые, правда в разной тональности, все-таки действительно происходит, то тогда это делать нужно обязательно. Поэтому мы и так выигрываем, и по-другому», -- заявил Дмитрий Медведев.

Президент напомнил и о предложениях Москвы по построению новой архитектуры международной энергетической безопасности, которые он сделал в апреле этого года. Напомним, что глава государства передал финскому премьеру «Концептуальные подходы к новой правовой системе» по регулированию сотрудничества в сфере добычи и транспортировки энергоресурсов, затем они были разосланы всем основным партнерам. По его словам, сейчас «нет ощущения, что с нами все согласны или есть немедленное желание инкорпорировать этот подход в свою повседневную энергетическую практику». «Но в любом случае дискуссия на эту тему пошла, я неоднократно обращался к этой проблеме во взаимоотношениях с нашими партнерами (и европейскими, и американскими, и другими). В любом случае мы должны думать о создании более крепкой правовой основы», -- сказал Дмитрий Медведев, видимо, имея в виду замену Договора к Энергетической хартии.

Как известно, Россия, в середине 1990-х подписавшая, но так и не ратифицировавшая документ, летом уведомила других участников о прекращении применения его на временной основе. Тот факт, что реального обсуждения «концептуальных подходов», которые по большому счету дублировали положения хартийных документов, на международной площадке не получилось, Москву не остановил. Российская правительственная делегация в начале декабря так и не поехала на конференцию Энергетической хартии в Риме, где можно было запустить процесс инкорпорирования наших инициатив в уже существующий механизм.

Вместо этого вчера г-н Медведев сообщил: необходимо «нашу позицию более подробно осветить, может быть, нужно выйти на какие-то более подробные документы», ведь сейчас предложения России существуют лишь в виде «набора концептуальных принципов». «Может быть, пора подготовить и полноценный договор, может быть, это проще будет обсуждать», -- считает президент страны. Но уверенности в этом нет, по-видимому, даже у него самого.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ, Алексей ГРИВАЧ