Время новостей
     N°231, 15 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2009
Нетрадиционное поглощение
Exxon Mobil покупает производителя сланцевого газа
Крупнейшая нефтегазовая корпорация в мире Exxon Mobil Corp. признала успехи газодобычи из нетрадиционных источников и первой из конкурентов сделала свой ход: вчера было объявлено, что американский гигант поглощает одного из ведущих производителей сланцевого газа XTO Energy. Сумма сделки составит беспрецедентные для отрасли 41 млрд долл., учитывая долг приобретаемой компании в размере 10 млрд долларов.

В последнее время XTO Energy вела агрессивную кампанию по скупке лицензионных участков, прежде всего на крупнейших по объемам добычи залежах сланцев в США -- Barnett, увеличив ресурсную базу с 392 млрд кубометров газового эквивалента до 1,27 трлн кубометров. Это позволит увеличить запасы Exxon примерно на 10%.

Как сообщается в совместном пресс-релизе компаний, сделка произойдет в безденежной форме. Exxon Mobil отдаст по 0,7098 собственной обыкновенной акции за каждую обыкновенную акцию XTO Energy. Цена акций компаний учитывается на основе данных на закрытие торгов 11 декабря, что представляет собой премию в 25% к стоимости ценных бумаг XTO Energy. Сделка была одобрена советами директоров обеих компаний, однако еще должно быть получено разрешение акционеров XTO Energy и регулирующих органов. Завершение планируется на второй квартал 2010 года.

Бум добычи сланцевого газа в США пришелся на последние три года. С 20 млрд кубометров в год она, как ожидается, вырастет в четыре раза. И это явно не предел, учитывая темпы роста технически извлекаемых запасов в Соединенных Штатах: 2008 году они выросли почти на 40%. На Barnett в текущем году должно быть добыто около 50 млрд кубометров газа. При этом доля XTO Energy не так велика. В третьем квартале компания рапортовала о рекордном уровне добычи -- 2,4 млрд кубических футов в день (эквивалент 24 млрд кубометров газа в год).

Информация о сделке спровоцировала рост акций компаний, занимающихся разработкой нетрадиционных газовых ресурсов. Капитализация другого лидера по добыче топлива из сланцев -- Chesapeake Energy -- выросла на 7%, Devon Energy Corp прибавила 5,3%, а EnCana -- почти 9%. Рынок, очевидно, теперь ждет ответных ходов от традиционных нефтегазовых мейджоров, которые вряд ли захотят уступать эту сферу Exxon Mobil. В октябре Джон Хаттенбергер, глава американской «дочки» «Газпрома», имеющего амбициозную программу по увеличению доли на американском рынке до 10%, говорил, что рассматривает возможность приобретения активов в области добычи нетрадиционного газа.

Рост добычи из сланцев стал возможен благодаря технической революции, которая позволила значительно уменьшить расходы на его извлечение из породы. Больше всего от этого страдает индустрия по производству сжиженного природного газа. Благодаря минимизации транспортных издержек, сланцевый газ в 2008 году (в период высоких цен) вытеснил около 10 млрд кубометров СПГ с рынка, а в этом году успешно конкурирует с импортным СПГ при ценах на рынке в 110--130 долл. за тысячу кубометров.

Алексей ГРИВАЧ