Время новостей
     N°232, 16 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2009
СП с товарищами
Россия и Вьетнам договорились о совместной энергетической экспансии в третьи страны
Вчера премьер-министр Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тан Зунг встретился с президентом России Дмитрием Медведевым и главой правительства Владимиром Путиным, а члены вьетнамской делегации подписали несколько крупных договоров с российскими компаниями. Главными следует признать соглашения по газу и военно-техническому сотрудничеству двух стран.

В Кремле товарищ Нгуен Тан Зунг (вьетнамские коммунисты предпочитают, чтобы их именовали именно товарищами, а не господами) надолго не задержался: президент России и премьер Вьетнама дружно выразили удовлетворение ростом товарооборота, несмотря на кризис, и надежду на выход отношений на новый, более продвинутый уровень. Конкретным продвижением взаимоотношений вьетнамская делегация занялась уже на встрече с главой российского кабинета министров.

После достаточно продолжительных переговоров (они длились почти четыре часа, и за это время Владимир Путин нашел пять минут, чтобы по телефону ободрить друга -- подвергшегося нападению психопата премьер-министра Италии Сильвио Берлускони) главы правительств России и Вьетнама появились перед прессой на церемонии подписания совместных документов. Сначала оба премьера просто стояли за спинами подписантов, которые закрепляли достигнутые договоренности на бумаге.

Генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин и командующий ВМС Вьетнамской народной армии вице-адмирал Нгуен Ван Хиеу подписали «контракт на поставку специального имущества и оказание технического содействия». Под специмуществом военные зашифровали поставку во Вьетнам шести дизель-электрических подводных лодок проекта 636 «Варшавянка», в классификации HАТО -- Kilo. Ранее сообщалось, что стоимость контракта на поставку подлодок может составить около 2 млрд долл., а их строительство может быть развернуто на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге. Предприятие готово сдавать заказчику по одной подводной лодке в год. Источник в Минобороны также сообщил, что на переговорах обсуждался ход выполнения ранее заключенных контрактов на строительство для вьетнамских ВМС двух фрегатов «Гепард 3.9» проекта 11661 и двух сторожевых кораблей, а также на поставку во Вьетнам восьми многофункциональных истребителей Су-30МК2. Кроме того, стороны обсудили подготовку нового контракта на закупку еще 12 самолетов этого типа стоимостью порядка 600 млн долл. Вьетнам также планирует закупить у России партию вертолетов Ми-17.

Глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и генеральный директор электроэнергетической корпорации Вьетнама «И-Ви-Эн» Фам Ле Тханг подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в рамках проекта строительства первой атомной электростанции во Вьетнаме. «Росатом» собирается завершить начатое еще Советским Союзом -- в 80-е годы во Вьетнаме были определены две площадки для строительства АЭС по проектам, разработанным в СССР. Но до реального воплощения проекта дело так и не дошло.

Меморандум о взаимопонимании по вопросу создания совместного российско-вьетнамского инвестфонда подписали председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин и председатель совета управляющих Банка инвестиций и развития Вьетнама Чан Бак Ха. А днем ранее в России начал работу Вьетнамско-российский совместный банк (ВРБ), 51% в котором принадлежит российской стороне, 49% -- вьетнамской. В 2006 году ВРБ стал первым российским банком, созданным на территории Вьетнама для поддержки проектного финансирования, импортно-экспортных операций, кредитования предприятий.

Три документа в рамках расширения сотрудничества подписали «Газпром» и корпорация нефти и газа «Петровьетнам». Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и генеральный директор корпорации "Петровьетнам" Фунг Динь Тхык завизировали соглашение о стратегическом партнерстве, договор об учреждении совместного предприятия «Газпромвьет» (доля «Газпрома» -- 51%, вьетнамской стороны -- 49%) и дополнение к нефтегазовому контракту по блоку шельфа 112 о расширении действующей лицензии на два соседних участка. Если в активизации деятельность «Газпрома» на территории Вьетнама мало удивительного, то учреждение СП -- это, по словам г-на Миллера, «новая страница» сотрудничества. Предприятие будет заниматься освоением месторождений уже на территории России -- в Республике Коми, одного пока неназванного в Оренбургской области и Нагумановского.

В рамках этого же СП компании намерены совместно выходить на рынок третьих стран: «Газпром» заинтересован в участии в проектах в странах Юго-Восточной Азии, где Вьетнам имеет достаточно сильные позиции. Алексей Миллер также сообщил, что «Газпрому» было сделано очень заманчивое предложение получить долю в газораспределительных сетях Вьетнама путем вхождения в компанию PetroVietnam Gas.

После подписания меморандума по итогам переговоров главы правительств помимо заявлений о росте товарооборота (в этом году будет преодолен рубеж в 1,5 млрд долл., а уже через десять лет взаимная торговля выйдет на уровень 10 млрд долл. в год) сообщили, что дали поручения рассмотреть возможность создания свободной экономической зоны. Премьеры также договорились в будущем году обменяться визитами президентов -- Дмитрий Медведев посетит саммит АСЕАН в Ханое, а президент Вьетнама Нгуен Минь Чиет прибудет в Москву на празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Юлия МИРОНОВА