Время новостей
     N°231, 15 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2009
Психическая атака
Раненый Сильвио Берлускони считает, что ему повезло
Самыми неприятными последствиями обернулось для премьер-министра Италии Сильвио Берлускони выступление на митинге его партии «Народ свободы» в Милане. В результате нападения психически неуравновешенного итальянца Берлускони получил серьезные травмы лица: у него сломан нос, выбиты два зуба, сильно повреждена губа и большая потеря крови. Причем состояние премьер-министра оказалось даже хуже, чем первоначально предполагали медики. Личный врач главы правительства Альберто Дзангрилло сообщил, что состояние Берлускони "неустойчиво". "Премьер-министр периодически впадает в сонное состояние", -- сказал врач, объяснив, что это следствие полученных травм. Однако сам Берлускони считает, что ему повезло, ведь если бы удар пришелся чуть выше, политик мог бы лишиться глаза. А по мнению итальянского МВД, премьер-министру повезло гораздо больше, чем он сам об этом думает. "Вчера (в воскресенье. -- Ред.) существовала опасность, что Сильвио Берлускони мог быть тяжело ранен, мог быть убит", -- сказал министр внутренних дел Италии Роберто Марони.

Нападение произошло в воскресенье поздно вечером, после того как выступавший на митинге премьер спустился с трибуны и «пошел в народ». Во время раздачи автографов 42-летний полиграфист Массимо Тарталья ударил Сильвио Берлускони увесистой сувенирной фигуркой миланского собора прямо в лицо и сбил политика с ног. Охрана сразу же скрутила нападавшего и попыталась усадить Берлускони в машину, однако глава итальянского правительства даже в такой ситуации не потерял присутствия духа и, вскочив на подножку автомобиля, дал возможность телекамерам заснять свое окровавленное лицо. После этого премьера срочно отвезли в миланскую больницу "Сан-Раффаэле", где он находится до сих пор.

Тем временем полиция допросила Массимо Тарталью, который объяснил свой поступок неприязнью к политике правящей партии «Народ свободы» и ее главе Сильвио Берлускони лично. В сумке задержанного были обнаружены кусок плексигласа (органического стекла) длиной 20 см, большая настольная зажигалка, распятие и тяжелый кусок кварца. Отец нападавшего сообщил, что его сын уже десять лет страдает психическим расстройством, однако склонности к насилию никогда не имел. По информации СМИ, в ночь на понедельник после первого допроса в полицейском управлении Милана Тарталья был доставлен в местную тюрьму "Сан-Витторе".

Нападение на премьер-министра страны взбудоражило и без того экспрессивных итальянских политиков. Один из ближайших сотрудников премьера, замминистра его канцелярии Паоло Бонаюти сразу же после нападения заявил, что Берлускони за несколько часов до нападения предчувствовал, что с ним может произойти "что-то нехорошее". "Вчера по дороге из Аркоре (одна из личных резиденций Берлускони) на манифестацию в автомобиле он сказал мне: "Накал ненависти так высок. Ты не думаешь, что может что-то случиться?" Очевидный факт: премьер предвидел то, что потом произошло", -- рассказал Бонаюти. Он также добавил, что, уже будучи на больничной койке, Берлускони попросил передать этот разговор министрам своего кабинета. Пресс-служба правительственного дворца Киджи вчера распространила официальные заявления президента Итальянской Республики Джорджо Наполитано, а также спикеров обеих палат парламента Ренато Скифани (сенат) и Джанфранко Фини (палата депутатов). "Осуждаю этот очень серьезный и крайне необдуманный жест агрессии в отношении председателя совета министров, которому выражаю личную солидарность", -- говорится в заявлении Наполитано. Жестом, "оскорбляющим итальянский народ", назвал происшедшее спикер сената Ренато Скифани, который вчера посетил Берлускони в больнице. Навестил раненого премьера и спикер нижней палаты Джанфранко Фини. "Все политические силы Италии должны сделать все, чтобы страна не вернулась к годам насилия. Нападение на премьер-министра -- это акт насилия, которому нет оправдания", -- заявил он. Слова поддержки своему итальянскому коллеге высказал вчера и премьер-министр России Владимир Путин.

Стоит отметить, что это уже не первое нападение на председателя совета министров Италии. 31 декабря 2004 года в центре Рима 28-летний каменщик Роберто Даль Боско запустил в Берлускони треногой от фотоаппарата, когда тот прогуливался по знаменитой площади Навона. Тогда премьер отделался лишь небольшой царапиной. В связи с этим глава МВД Италии Роберто Марони пообещал, что рассмотрит вопрос об усилении мер безопасности во время поездок главы правительства Италии.

Сам Сильвио Берлускони наутро после инцидента заявил, что чувствует себя лучше и не намерен сдаваться. "Я чувствую себя хорошо. Никто меня не остановит", -- заверил он. Однако вчера из правительственных источников стало известно, что премьер-министр не сможет участвовать в конференции по изменению климата в Копенгагене, поскольку состояние здоровья после полученных травм не позволяет ему совершить путешествие и присутствовать на сессиях.

По прогнозам врачей, для полного восстановления после ранения главе итальянского правительства потребуется несколько недель. Однако речь о хирургическом вмешательстве не идет, что особенно важно для Берлускони, неоднократно делавшего себе подтяжки лица.

Нина ГУГУШВИЛИ