Время новостей
     N°231, 15 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2009
«Наши лучшие дни впереди»
10 млрд долларов для Dubai World успокоили фондовые рынки
У инвесторов появилась надежда на решение проблем фонда Dubai World, объявившего в ноябре о техническом дефолте. Вчера эмират Дубай получил от другого эмирата ОАЭ -- Абу-Даби 10 млрд долл. для погашения долга по исламским облигациям подразделения инвестфонда Dubai World компании Nakheel PJSC. Услышав эту новость, фондовые рынки и высокодоходные валюты начали расти, а доллар -- падать.

По мнению аналитиков, выделенные средства не погасят всех долгов фонда, но помогут сделать шаг к выздоровлению. Сумма долга, срок погашения которого истек вчера, составляет 4,1 млрд долл. Оставшуюся часть денег Дубай использует на расчеты с кредиторами и подрядчиками, а также на выплату процентов до 30 апреля 2010 года.

Вчера правительство эмирата Дубай объявило об организации специального суда, который будет рассматривать исковые жалобы кредиторов Dubai World. В число кредиторов входят такие банковские гиганты, как британские HSBC, Royal Bank of Scotland и Standard Chartered, а также японские Mitsubishi UFJ Financial и Sumitomo Mitsui. Суд будет заниматься спорами, связанными с урегулированием финансовой позиции Dubai World и его дочерних компаний. Возглавит его судья Высокого суда правосудия (в составе Верховного суда Великобритании) сэр Энтони Эванс. В судебную коллегию войдут и два других именитых юриста: специализирующийся на арбитражных делах адвокат Майкл Хван, возглавляющий юридическое общество Сингапура, и член лондонской коллегии адвокатов One Essex Court сэр Джон Чэдвик. Новый суд будет находиться в зоне свободной торговли эмирата Дубай -- Dubai International Financial Centre.

В ноябре Dubai World запросил отсрочку выплаты задолженности на 26 млрд долл. в связи со спадом на мировом рынке недвижимости. Общий долг компании составляет 59 млрд долл. По оценкам экспертов Standard & Poor's, это приблизительно три четверти ВВП всего эмирата Дубай, который в отличие от соседних эмиратов не располагает гигантскими запасами нефти. Правительство эмирата отказалось напрямую выделять деньги для выплаты по обязательствам инвестфонда. Ситуация с Dubai World спровоцировала падение на мировых фондовых рынках, инвесторы вновь испугались наступления второй волны кризиса.

«Сегодня мы намерены заверить инвесторов, финансовых и торговых кредиторов, работников и наших граждан в том, что правительство будет всегда действовать в соответствии с рыночными принципами и международным финансовым опытом, -- говорится в заявлении председателя высшего финансового комитета Дубая шейха Ахмеда бин Саида аль-Мактума. -- Дубай останется сильным и полным жизни глобальным финансовым центром. Наши лучшие дни еще впереди».

В результате курс доллара отошел от месячного максимума и снизился по отношению к евро до 1,468 с 1,462. Европейские фондовые рынки демонстрировали позитивную динамику. Общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 прибавил 0,65%, британский FTSE 100 -- 0,89%, немецкий DAX -- 0,9%, французский CAC 40 -- 0,6%. Лучше рынка торговались бумаги финансовых компаний. Акции банков HSBC, Standard Chartered, Banco Santander, Barclays подорожали на 1,3--4,2%.

«Вливания в фонд дают некоторую передышку Dubai World, он получает шанс спокойно разработать план по реструктуризации долгов и изменить к лучшему ситуацию с долгами», -- отметил глава фонда Mashreq Capital DIFC Ltd. Абдул Кадир Хусейн. «Это поддержало рынок, укрепив надежду, что неявная правительственная поддержка дубайского корпоративного сектора продолжается», -- пояснил Bloomberg глава торгового отдела National Australia Bank Ltd. Джейсон Уоттс. «У нас 35 млрд долл. долгов по облигациям и кредитам, которые нужно погасить в течение следующих двух лет, так что это только один шаг, -- сказал Reuters аналитик UBS Сауд Масуд. -- Главный вопрос в том, как они намерены осуществлять дальнейшие шаги».

Российский индекс РТС также был в положительной зоне, выше отметки 1350 пунктов. «Вчера «голубые фишки» открылись с разрывом вверх, но уверенного подъема не наблюдалось, -- отмечает начальник отдела акций ИГ «Олма» Дмитрий Кулаков. -- Рынок акций оживился благодаря тому, что смягчились опасения в отношении долгов ОАЭ. Если Dubai World выдержит срок платежей (а теперь это выглядит наиболее вероятным сценарием), то у инвесторов может появиться повод для рождественского ралли. В этом случае индекс РТС может еще раз подойти к отметке 1500 пунктов. Однако обстановка на российском рынке во многом зависит от динамики цен на нефть. О возобновлении роста можно будет говорить, только если фьючерсы на Brent не уйдут ниже 72 долл. за баррель». Цены на нефть между тем снижаются девятую сессию подряд на фоне данных о больших запасах сырья, а также укрепления доллара. Цены на фьючерсы марки Brent опустились вчера до 69,2 долл. за баррель.

Николай КОЧЕЛЯГИН