Время новостей
     N°230, 14 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.12.2009
Прозвучала добрая воля
Россия повысит благосостояние белорусских граждан
Белорусский лидер Александр Лукашенко получил от России долгожданную поддержку накануне президентских выборов 2011 года. Москва обещала сохранить льготы на поставки энергоресурсов в Белоруссию. Это поддержит белорусскую экономику в кризисный период и поможет правительству повысить благосостояние граждан накануне избирательной кампании.

Договоренности о льготных условиях поставок энергоресурсов были достигнуты в результате длительных переговоров Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева, состоявшихся в Москве в минувший четверг. Белорусский вице-премьер Владимир Семашко рассказал по их итогам, что в первом полугодии 2010 года российская нефть будет поставляться в Белоруссию беспошлинно и в первоочередном порядке. На таких условиях Россия предоставит союзнику 8--9 млн тонн нефти из запланированных на год 21,5 млн тонн. Для Минска этот вариант выгоднее нынешней схемы, когда поставляемая в Белоруссию нефть облагается льготной пошлиной. О том, как будут осуществляться дальнейшие поставки, стороны решат к июлю 2010 года.

Минску также удалось добиться продления льгот на приобретение российского газа. Ранее предполагалось, что Белоруссия будет покупать его по среднеевропейской цене с 2011 года. Но теперь сроки перехода на рыночные условия поставок отодвигаются на 2014 или даже 2015 год. «Со стороны президента и премьер-министра России прозвучала добрая воля», -- пояснил г-н Семашко.

«Это был ответ на вопрос о том, на кого сделает ставку Россия на выборах. И раньше было понятно, что Москва не поддержит альтернативного Лукашенко кандидата, предпочитая не ссориться с политиком, который реально контролирует ситуацию в Белоруссии. Но теперь стало ясно, что российское руководство не будет сохранять нейтралитет», -- сказала «Времени новостей» политолог, экс-депутат парламента Ольга Абрамова.

В обмен на предоставление значительной поддержки Москва ждет от Минска встречных шагов. Одним из них может стать проведение приватизации в пользу российского бизнеса. Первая крупная сделка практически совпала со встречей президентов -- на прошлой неделе российский Сбербанк приобрел за 281 млн долл. 93,27% акций Белпромстройбанка, входящего в пятерку крупнейших банков Белоруссии. Глава Сбербанка Герман Греф обещал увеличить капитал Белпромстройбанка на 300--350 млн долл. и открыть Белоруссии кредитную линию в объеме 2 млрд долларов.

Минск сообщил о готовности в скором времени приступить к продаже предприятий нефтехимического комплекса, которыми много лет интересуются российские компании. «В ближайшее время может состояться сделка по комплексу «Нафтан-Полимир», возможно участие ЛУКОЙЛа или других российских предприятий», -- рассказал Владимир Семашко. Переговоры о приватизации комплекса, состоящего из нефтеперерабатывающего завода «Нафтан» и нефтехимического предприятия «Полимир», начались несколько лет назад, однако затормозились из-за кризиса. Помимо ЛУКОЙЛа интерес к приобретению комплекса проявляла компания «Роснефть». Однако Ольга Абрамова заметила «ВН»: «Минск может пойти на определенные политические уступки, но не предпримет никаких серьезных шагов, которые могли бы поставить под угрозу белорусский суверенитет».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия