Время новостей
     N°227, 09 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2009
Зубков не попался на удочку
Рыбопромышленники не смогли выторговать у правительства право на особый налог
Попытка крупнейших рыбопромышленников России пролоббировать особый налог для отрасли на вчерашней встрече с первым вице-премьером Виктором Зубковым успехом не увенчалась. Зато г-н Зубков дал понять, что готов обсуждать другие преференции для отечественных компаний, работающих на рыбном рынке. В качестве одной из преференций он, видимо считает, подготовку технических регламентов для отрасли, которые, по словам первого вице-премьера, «отсекут некачественный импорт». Г-н Зубков по итогам совещания распорядился ускорить подготовку регламентов, тем более что с 2010 года право их утверждения переходит от Госдумы к правительству.

«В целом отрасль показывает сегодня рост», -- отметил г-н Зубков. Но главная задача остается при этом нерешенной: в морской державе внутренний рынок не насыщен качественной и доступной рыбой. «Понятно, что в условиях кризиса предприятия выбирают наиболее привлекательные рынки сбыта для получения максимальной прибыли. Но здесь должен соблюдаться баланс. Умный баланс, который учитывает и потребности внутреннего рынка. Эту работу должно организовать «Росрыболовство» и находить взаимовыгодные решения с рыбаками», -- подчеркнул первый вице-премьер.

Виктор Зубков признал малую заинтересованность рыбопромышленников в кредитовании, напомнив, что 1,1 млрд руб., выделенные в этом году из бюджета на субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, «использовались неполно». Он потребовал в течение двух месяцев вместе с «Росрыболовством» сформировать кредитный портфель, который возьмутся обслуживать самые крупные госбанки страны.

Правда, оптимизм г-на Зубкова относительно того, что госбанки с большим воодушевлением станут обслуживать рыболовецкие предприятия, представители отрасли не разделили. Глава ЗАО «Рыбокомбинат «Островной» с острова Шикотан Юрий Белкин прямо заявил, что родной для отрасли Россельхозбанк на самом деле вовсе даже не мать, а мачеха. «Мы в Сбербанке получаем условия лучше, чем у Юрия Трушина (президент Россельхозбанка. -- Ред.)», -- пояснил он. «То, что Юрий Владимирович мужичок зажимистый, это мы знаем, -- тут же откликнулся г-н Зубков. -- Все пытается своим больший процент всучить. Думаю, он не прав. Правительство и Центральный банк ставки снижают, а он все держит 18--20%». Присутствовавший на совещании г-н Трушин упреки парировал не моргнув глазом. «Что касается сравнения со Сбербанком, это субъективно, -- заявил он. -- А тем, кто у нас кредиты брал под 19%, мы сегодня снижаем до 17%».

После этого Виктор Зубков дал понять, что общее предложение рыбопромышленников сделать единый сельскохозяйственный налог для переработчиков морепродуктов власть отвергает. «По-честному, никто не поддержит. Мы практически отрасль выдергиваем из общего контекста, -- отметил первый вице-премьер. -- Но вот иные преференции мы смело можем обсуждать». О послаблениях для переработчиков, о новой логистической политике доставки продукции от рыболова до потребителя, о снятии административных барьеров и излишнем административном давлении (бизнесмены жаловались, что российский рынок не тянет креветки и крабов, а ими заставляют торговать только внутри страны) говорил уже руководитель «Росрыболовства» Андрей Крайний. «Потерпите, мы скоро начнем изымать квоты у тех, кто торгует сегодня ими под столом, не выходя в море», -- пообещал он.

Виктор КУЗНЕЦОВ