Время новостей
     N°227, 09 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2009
Наступление на горло
Футболистов ЦСКА лечили запрещенными препаратами
Российский футбол оказался на пороге очередного громкого скандала. Два игрока ЦСКА и сборной России Алексей Березуцкий и Сергей Игнашевич заподозрены в употреблении допинга. Если руководство армейского клуба 17 декабря на заседании контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА не докажет, что запрещенные препараты попали в организм футболистов вместе с лекарством по недосмотру врачей, игрокам грозит дисквалификация. Пока оба игрока отстранены от участия во всех матчах, включая вчерашнюю встречу ЦСКА в Лиге чемпионов с турецким «Бешикташем».

Положительными оказались пробы, взятые у Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича 3 ноября после завершившегося ничьей со счетом 3:3 матча армейской команды с «Манчестер Юнайтед». Результаты вскрытия проб и решение об отстранении игроков от соревнований до ЦСКА были доведены в понедельник 7 декабря, когда команда уже находилась в Стамбуле и готовилась к матчу с «Бешикташем». По официальной версии российского клуба, допинг содержался в препарате судафед, который футболисты принимали от болей в горле. Это лекарство не входит в список запрещенных, но перед тем, как давать его спортсменам, врачи ЦСКА должны извещать об этом соответствующие антидопинговые органы.

«Во время процедуры допинг-контроля 3 ноября в Манчестере работниками нашего медицинского штаба была допущена техническая ошибка: в специально отведенной форме не был указан этот препарат», -- признается в оплошности в официальном заявлении ЦСКА. При этом армейские врачи не объясняют, почему не отсылали требуемый запрос.

КДК УЕФА 17 декабря решит, кто должен быть наказан -- игроки, которым в худшем случае грозит дисквалификация на два года, или врачи. Месяц назад в Италии произошел похожий случай. После того как защитника «Ювентуса» и сборной Италии Фабио Каннаваро на тренировке укусила пчела, врачи вкололи ему лекарство кортизон, но не оформили это надлежащим образом, а проба игрока на допинг дала положительный результат. Итальянский олимпийский комитет, изучив вопрос, прекратил расследование в отношении Каннаваро, а дисквалификации на несколько месяцев подверглись врачи «Ювентуса».

Андрей ВДОВИН