Время новостей
     N°226, 08 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2009
Гонконг подождет
РУСАЛ может отложить IPO на следующий год
Алюминиевый холдинг РУСАЛ, как и предполагала газета «Время новостей», перенесет готовящееся IPO (первичное размещение акций на бирже) в Гонконге и Париже скорее всего на следующий год. Фондовая биржа Гонконга вчера в очередной раз отложила рассмотрение заявки РУСАЛа на проведение листинга, сообщил «Времени новостей» источник в банковских кругах. Впервые заявка компании рассматривалась комитетом по листингу гонконгской биржи 26 ноября, затем биржа решила вернуться к этому вопросу 3 декабря и в итоге перенесла его на 7 декабря.

Несмотря на то что окончательное решение о проведении IPO пока не принято, по мнению источника, алюминиевый холдинг уже не стремится разместить акции в этом году. Главная причина -- растущие цены на алюминий. По мнению собеседника газеты, «в первом квартале 2010 года, когда цена достигнет 2,5 тыс. долл., рыночные условия для листинга РУСАЛа будут более благоприятными». Сейчас же цена на алюминий уже составляет 2,12 тыс. долл. за тонну. В РУСАЛе от комментариев отказались.

Ранее сообщалось, что РУСАЛ планирует разместить 10% акций на Гонконгской фондовой бирже и парижской Euronext. Компания может продать около 10% акций, рассчитывая привлечь за счет размещения 2,5 млрд долл. При этом 3% намерен купить ВЭБ. Исходя из суммы, которую ВЭБ планирует потратить на трехпроцентный пакет РУСАЛа (около 600 млн долл.), вся компания может быть оценена примерно в 20 млрд долл. Поучаствовать в IPO намерен и российский Сбербанк.

На прошлой неделе основной владелец и гендиректор компании Олег Дерипаска сказал, что возможный перенос IPO на следующий год не будет иметь серьезных последствий для компании. «Нет проблем (в случае сдвижения сроков IPO на 2010 год. -- Ред.). У нас хороший денежный поток», -- сказал г-н Дерипаска в интервью Financial Times. Он отказался от дальнейших комментариев относительно графика подготовки к IPO, сославшись на правила листинга и добавив лишь, что кредиторы компании не требуют от нее обязательно разместиться до конца года.

Г-н Дерипаска через En+ Group владеет около 57% РУСАЛа, Sual Partners во главе с Виктором Вексельбергом -- 17,8%, швейцарский сырьевой трейдер Glencore -- 9,7%. В результате подписания в конце прошлой недели соглашения о реструктуризации долга перед владельцем группы «Онэксим» Михаилом Прохоровым доля г-на Дерипаски снизится до 53,35%, тогда как доля г-на Прохорова вырастет приблизительно до 20%. В целом, как сообщалось, РУСАЛу удалось подписать документы, касающиеся реструктуризации всего объема долга в размере 16,8 млрд долл. перед иностранными и российскими кредиторами. Эксперты тогда сказали «Времени новостей», что теперь двери для компании при проведении IPO открыты, и не исключили, что размещение может состояться уже в декабре. Впрочем, как и писала газета «Время новостей», риск проведения IPO в этом году сохранялся из-за грядущих рождественских праздников. Именно вчерашний день должен был показать, стоит ли игра свеч и будет ли компания усиленно пытаться начать этот процесс в этом году.

Ирина ЦЫРУЛЕВА