Время новостей
     N°225, 07 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2009
Асимметричный ответ
В Нальчике избит организатор несостоявшегося митинга
Утром в субботу в столице Кабардино-Балкарии Нальчике был избит председатель кабардинской общественной организации «Хасэ» Ибрагим Яганов. Именно на субботу «Хасэ» планировала митинг протеста против земельной политики республиканских властей. В ответ на уведомление о митинге глава городской администрации Нальчика Залимгери Хагасов прислал организаторам письмо, в котором предложил отменить митинг «в связи с осложнением криминогенной обстановки в Северо-Кавказском округе (так в тексте. -- Ред.) (угрозы террористических актов)». Ибрагим Яганов отвечал, что «основанием для отмены публичного мероприятия при осложнении криминогенной обстановки (угрозе террористических актов) может быть введение чрезвычайного положения или режима контртеррористической операции». Тем не менее вечером 4 декабря совет «Хасэ» принял решение отложить митинг. К слову, угроза терактов не помешала городским властям развернуть на площади Абхазии, где традиционно проводятся митинги, тенты сельскохозяйственной ярмарки. А утром 5 декабря Ибрагим Яганов был избит несколькими молодыми людьми у входа в офис своей организации.

Это уже не первый случай избиения общественных деятелей в Нальчике за последние несколько дней. 30 ноября, пока президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков присутствовал на форуме «Северный Кавказ: традиции и модернизация», в офис «Хасэ» ворвались несколько десятков молодых людей и причинили тяжкие телесные повреждения лидеру общественной организации «Черкесский конгресс» Руслану Кешеву. Ибрагим Яганов связал это нападение с конфликтом, который разгорелся 28 ноября на общественном форуме молодежи КБР «За мир и согласие» между лидерами, близкими к администрации республики, и руководством «Хасэ» по поводу кабардинского митинга, состоявшегося 17 ноября.

Участники митинга требовали восстановления справедливости в области раздела земель -- территорий отгонного животноводства и так называемых межселенных территорий. Этот раздел земель происходит в Кабардино-Балкарии с тех пор, как вступил в действие федеральный закон №131 о местном самоуправлении. Качеством идущего земельного раздела недовольны как балкарцы, считающие, что их лишают исторически принадлежавших им пастбищ, так и кабардинцы, которые обвиняют власти в том, что они пошли на чрезмерные уступки балкарским требованиям.

Лояльные по отношению к президенту Канокову участники форума «За мир и согласие», которых избитый в субботу г-н Яганов считает криминальными авторитетами, заявили, что «Хасэ» пытается спровоцировать межнациональный конфликт. К слову, молодые люди, принимавшие участие в избиении Ибрагима Яганова, кричали: «Мы не адыги, мы мусульмане».

Адыги -- это общее самоназвание большой группы народов западной части Северного Кавказа, к которой помимо кабардинцев относятся черкесы и абазины Карачаево-Черкесии, адыгейцы Адыгеи, шапсуги Краснодарского края и абхазы Абхазии. В Кабардино-Балкарии кабардинцы являются наибольшей по численности этнической группой, к которой относится и президент Арсен Каноков. Лидеры «Хасэ» полагают, что балкарцам, которые с самого начала президентского срока г-на Канокова выступили против условий реализации 131-го федерального закона, удалось добиться некоторых своих целей. А кабардинцы осознали проблему только сейчас, поскольку до сих пор считали, что их интересы надежно защищены президентом.

При этом кабардинская оппозиция отвергает любые предположения о том, что ее требования как-либо связаны со скорым истечением первого срока президентских полномочий Арсена Канокова и интересами его вероятных политических конкурентов. Конфликт кабардинцев с балкарцами в «Хасэ» считают преувеличенным. 3 декабря балкарцы также планировали провести митинг протеста в Нальчике, но около 500 балкарских активистов встретила на площади Абхазии сотня спортивных молодых людей балкарского происхождения, которые фактически не дали им собраться и провести мероприятие. Узнав об этом, кабардинец Ибрагим Яганов позвонил одному из балкарских лидеров и пригласил их выйти на общий митинг 5 декабря, который таким образом стал бы интернациональным.

Ибрагим Яганов, с которым корреспондент «Времени новостей» связался вечером в субботу, сказал, что намерен «зализывать раны и продолжать борьбу». Он считает, что события последних дней серьезно подорвали авторитет президента республики Арсена Канокова. Похоже, с ним солидарны представители многочисленной и влиятельной адыгской (черкесской) диаспоры во всем мире, которые уже выступили с осуждением политически мотивированного нападения на общественного деятеля. 46-летний фермер-коневод Ибрагим Яганов является участником грузино-абхазской войны 1992--1993 годов, во время которой он командовал воевавшим на абхазской стороне отрядом кабардинских добровольцев, и имеет звание Героя Абхазии.

Подробнее о ситуации в западной части российского Северного Кавказа -- в одном из ближайших номеров «Времени новостей».

Иван СУХОВ