Время новостей
     N°224, 04 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2009
Шестой крупнейший
Peugeot ведет переговоры об альянсе с Mitsubishi
Французский концерн PSA Peugeot Citroen, второй по величине автопроизводитель Европы, начал переговоры о стратегическом партнерстве с японской Mitsubishi Motors Corp. Как сообщило вчера агентство Bloomberg, Peugeot намеревается приобрести от 30 до 50% акций японской компании, что приведет к созданию шестого по размеру альянса в мировом автомобилестроении. Обсуждаются и вопросы совместной разработки полноприводных автомобилей, электромобилей и совместное предприятие Peugeot и Mitsubishi в России. Окончательное оформление сделки может быть завершено в июне 2010 года, когда состоится годовое собрание акционеров Mitsubishi. Эта новость уже повлияла на котировки японской компании: вчера акции Mitsubishi Motors взлетели на 17% -- до максимального за последние 14 месяцев значения.

Mitsubishi ищет партнерства с иностранной компанией уже несколько лет. В 2000--2001 годах немецко-американская DaimlerChrysler AG приобрела 37% акций японского автопроизводителя, однако в 2004 году, после того как долги Mitsubishi превысили 1,14 трлн иен, отказалась участвовать в его спасении и впоследствии продала свою долю в Mitsubishi. Сотрудничество Peugeot Citroen и Mitsubishi также имеет свою историю. Оно началось в 2005 году, когда автоконцерны достигли соглашения о выпуске и продаже в Европе двух французских автомобилей: Peugeot 4007 и Citroen С-Сrosser, произведенных на базе Mitsubishi Outlander. В настоящее же время Peugeot получает от Mitsubishi Motors технологии создания электромобилей, и корпорации готовятся начать совместное производство в Калужской области. Как вчера сообщил журналистам гендиректор Peugeot в России Франсуа Пуарье, Peugeot-Citroen ускоряет запуск своего первого завода в России, желая расширить присутствие в стране. Инвестиции в завод составят 300 млн евро, а его проектная мощность 100 тыс. автомобилей в год. По словам г-на Пуарье, первый автомобилем, который сойдет с конвейера на предприятии в Калуге уже весной 2010 года будет Peugeot 308. По его словам, в 2010 году в России будет выпущено 20 тыс. автомобилей этой модели. Россия, по словам г-на Пуарье, приоритетный рынок компании. Если в 2008 году доля Peugeot на российском рынке составляла 1,6%, то в конце ноября 2009 года она выросла до 2,1%.

В мире же на данный момент французский автопроизводитель занимает восьмое место, Mitsubishi Motors -- 15-е. Но если компаниям удастся объединиться, то альянс Peugeot--Mitsubishi по объему выпуска автомобилей займет шестую позицию в мировом рейтинге, уступая только Toyota, GM, Volkswagen, Renault-Nissan и Ford.

Это не единственный готовящийся альянс на мировом автомобильном рынке. Вчера стало известно, что немецкий автогигант Volkswagen, продолжая процесс объединения, уже на следующей неделе планирует стать владельцем 49,9% акций автоконцерна Porsche стоимостью 3,9 млрд евро. «Мы начинаем сейчас новую главу в истории Volkswagen и Porsche. Я глубоко убежден, что вместе мы сможем написать такую историю экономического подъема, которых до этого в мире автомобилей было немного», -- сообщил вчера на внеочередном собрании акционеров Volkswagen в Гамбурге председатель правления компании Мартин Винтеркорн. Как известно, вопрос о слиянии родственные компании обсуждают довольно давно и процесс их объединения должен завершиться к 2011 году. В результате Porsche станет девятой автомобильной маркой концерна Volkswagen (помимо одноименных автомобилей концерну принадлежат такие марки, как Bentley, Bugatti, Lamborghini, Audi, Skoda, Seat и Scania). А по словам г-на Винтеркорна, покупка Porsche повысит оперативную выручку концерна на 700 млн евро в год.

Ирина ЦЫРУЛЕВА
//  читайте тему  //  Автопром