Время новостей
     N°224, 04 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2009
Беспрецедентный и ожидаемый
РУСАЛ подписал соглашение с кредиторами о реструктуризации долга почти на 17 миллиардов долларов и готовится к IPO
Алюминиевая компания РУСАЛ вчера официально сообщила о подписании всех необходимых документов с кредиторами по реструктуризации долга на общую сумму 16,8 млрд долл. Всего в реструктуризации приняло участие более 70 кредитных организаций, было пересмотрено около 50 кредитных соглашений. Согласно ранее достигнутым договоренностям, РУСАЛ к четвертому кварталу к 2013 году намерен уменьшить долговую нагрузку на 5 млрд долларов.

Теперь перед алюминиевым гигантом открываются двери для проведения долгожданного IPO в Гонконге и Париже. Как подтвердил «Времени новостей» источник, знакомый с ситуацией, комитет фондовой биржи Гонконга рассмотрит заявку РУСАЛа 7 декабря. Генеральный же директор РУСАЛа и его основной владелец Олег Дерипаска, комментируя подписание документов, отметил: «Данный проект является беспрецедентным по своему масштабу и сложности... Могу с уверенностью сказать, что РУСАЛ преодолел очень важный рубеж, сохранив устойчивость своего бизнеса и лидерские позиции в отрасли, и теперь готов полностью сосредоточить свое внимание на решении новых стратегических задач».

Речь идет о реструктуризации долгов перед международными кредиторами в объеме 7,4 млрд долл., перед российскими банками на 2,1 млрд долл., а также перед группой «Онэксим» Михаила Прохорова на 2,7 млрд долл. Как отмечается в сообщении РУСАЛа, погашение долга перед международными банками планируется осуществить в два этапа. В течение первых четырех лет обслуживание долга будет произведено в форме денежных выплат, размер которых определяется, исходя из операционных показателей компании. При этом часть процентов РУСАЛ выплатит в денежной форме по ставке от LIBOR+1,75% до LIBOR+3,5% в зависимости от уровня долга, а оставшиеся проценты будут капитализированы. Второй этап предусматривает пролонгацию остальной суммы долга еще на три года. При этом РУСАЛ сохраняет право привлечь финансирование на долговых рынках на рыночных условиях, если посчитает это более выгодным.

Долг перед российскими банками в 2,1 млрд долл. (ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк) реструктурируется также на четыре года с правом продления еще на три. Ставка снижена до 8--9% годовых. Важным моментом также является и подписание соглашения с группой «Онэксим» г-на Прохорова, которой РУСАЛ задолжал 2,7 млрд долл. Так, 1,82 млрд долл. из этой суммы будут конвертированы в 6% акций РУСАЛа (сейчас «Онэксим» контролирует 14% акций РУСАЛа), остальные 880 млн долл. реструктурируются на четыре года, при этом накопленные проценты по кредиту будут оплачены деньгами. РУСАЛу в свою очередь соглашение позволит сократить кредитный портфель до 14,9 млрд долл. и уменьшить стоимость его обслуживания.

Подписание соглашения с кредиторами стало беспрецедентным за всю историю сделок на российском рынке, но все же ожидаемым, сказали «Времени новостей» некоторые эксперты. Как известно, РУСАЛ в декабре планирует разместить 10% акций на фондовой бирже Гонконга и парижской Euronext. И заявка алюминиевой компании на листинг в Гонконге будет рассмотрена уже на внеочередном заседании комитета по листингу фондовой биржи Гонконга 7 декабря, сказал «Времени новостей» источник, знакомый с ситуацией. Он подчеркнул, что вопрос о РУСАЛе будет единственным в повестке заседания 7 декабря. Что же касается дальнейшего графика процесса подготовки к размещению акций, то, по словам другого источника в банковских кругах, ясность в этом вопросе появится также 7--8 декабря. В РУСАЛе эту информацию комментировать не стали.

Уже сегодня известно, что крупнейшим покупателем акций компании должен стать Внешэкономбанк. Наблюдательный совет госбанка уже одобрил возможность покупки до 3% акций РУСАЛа. Исходя из суммы, которую ВЭБ сможет потратить на трехпроцентный пакет РУСАЛа (около 600 млн долл.), вся компания может быть оценена примерно в 20 млрд долл. А вчера и глава Сбербанка Герман Греф подтвердил информацию о том, что участие в IPO РУСАЛа и его банка вполне возможно.

По мнению старшего аналитика ИФК «Метрополь» Дениса Нуштаева, IPO РУСАЛа в Гонконге может пройти вполне удачно на фоне продолжающегося роста цен на алюминий (уже выше 2150 долл. за тонну). Аналитик «Арбат Капитала» Артем Бахтигозин полагает, что усилия, которые приложил UC Rusal в последнее время, заметно повышают вероятность размещения акций в этом году, но и не исключает, что некоторые риски все еще сохраняются. По его мнению, во многом успех размещения будет зависеть от адекватности оценки алюминиевой компании.

Впрочем, вероятность переноса IPO на следующий год все же пока сохраняется. Дмитрий Смолин из «Уралсиба» отмечает, что даже если РУСАЛу удастся получить разрешение на листинг 7 декабря, то до католического Рождества остается всего две недели, и при возникновении малейших проблем размещение будет перенесено на следующий год.

Ирина ЦЫРУЛЕВА